Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Участки под строительство 3 из 8 мусороперерабатывающих комплексов в РО будут определены в 2015г.

Участки под строительство трех из восьми запланированных к созданию в Ростовской области межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) будут определены в 2015г. Речь идет о Неклиновском, Морозовском и Сальском районах, сообщает пресс-служба донского губернатора.

Инвестором по этим трем комплексам выступит предприятие «МЭОК», созданное на базе российско-корейской корпорации «МБМ» и «Региональной корпорации развития». Учредителем последней является правительство Ростовской области. Ввод комплексов запланирован на 2018г.

По словам министра ЖКХ Сергея Сидаша, при создании донских МОЭК будет использован опыт Южной Кореи: раздельный сбор мусора, вывоз разных видов мусора в разные дни недели, переработка пригодных для вторичного использования и уничтожение не подлежащих этому отходов на мусороперерабатывающем заводе.

Также сообщается, что по всем МЭОК уже заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве, по четырем подписаны меморандумы на экономических форумах в Петербурге и Сочи. Добавим, что все полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации и захоронению отходов будут поэтапно переданы  с местного уровня на региональный.

Напомним, всего на территории области должно быть построено 8 МЭОК: Мясниковский, Неклиновский, Морозовский, Сальский, Волгодонский, Новочеркасский, Миллеровский и Красносулинский. В 2014-2020 гг. на эти цели планируется израсходовать 7,5 млрд руб. Из них 2/3 составят средства инвесторов, около 20% - средства облбюджета. Также будут задействованы средства "Фонда содействия реформированию ЖКХ" и местных бюджетов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Ростов-на-Дону
За ночь силы ПВО сбили 46 дронов над четырьмя регионами РоссииПолитика, 07:16
«Умерла так умерла». Какие западные компании уже не вернутся в РоссиюPro, 07:07
Прохоров назвал решение суда по Renaissance угрозой банковской системеФинансы, 07:00
РБК ТВ Юг: КубГТУ апробирует переработку нефтеотходов до 2028 г.Ростов-на-Дону, 06:50 
Более 200 человек погибли в Газе при первом ударе Израиля за два месяцаПолитика, 06:39
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15