Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

"Ростсельмаш" может сократить производственный план из-за нестабильности в экономике

«Ростсельмаш» может сократить свой производственный план из-за кризиса. Об этом в своем блоге написал президент холдинга «Новое содружество», куда входит «Ростсельмаш», Константин Бабкин.

Поводом для такого заявления стали итоги двух совещаний у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на которых Бабкин просил Центробанк снизить ключевую ставку до уровня прошлого года, а правительство — выделить 2,1 млрд руб на программу субсидирования производителей сельхозтехники и 2 млрд Росагролизингу на развитие экспортных программ. При этом глава холдинга посетовал на рост кредитных ставок, повышение стоимости металла на 10-15% и эмбарго на экспорт зерна. По словам Бабкина, эти факторы увеличивают себестоимость сельхозтехники, однако программа субсидирования не предусматривает роста цен на сельхозмашины более чем на 7%.

В ответ глава Центробанка Эльвира Набиулина заявила, что на увеличение субсидий нет средств, а для снижения ставок отсутствую условия. Глава Минфина РФ Антон Силуанов, в свою очередь отметил, что российский бюджет уже сверстан и вряд ли сможет быть скорректирован.

«Отказываться от монетаризма-утопизма, изменить экономическую модель, заботиться не о банках и рейтингах, а о несырьевом производстве, пока не созрели. Поэтому после этих двух совещаний мой экономический прогноз такой: кризис будет усиливаться. "Ростсельмаш" производственный план, видимо, будет сокращать», - написал Бабкин.

Ранее он рассказывал ИА «РБК-Ростов», что «Ростсельмаш» в 2015 году планирует произвести приблизительно столько же комбайнов, сколько и в прошлом году — порядка 4,2 тыс.

"Ростсельмаш" входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельхозтехники. На производственных площадках в России, Канаде, США и Казахстане выпускается 24 типа сельскохозяйственной техники, более 150 моделей и модификаций. Продажа сельхозмашин и их сервисное сопровождение осуществляется через разветвленную дилерскую сеть, состоящую из 500 дилерских центров и их филиалов в 26 странах мира. С выручкой 26,3 млрд руб. по итогам 2013 г. компания фигурировала в рейтинге Forbes.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Guardian узнала, что Киев усомнился в участии Зеленского в саммите НАТО Политика, 13:50
Двое рабочих пострадали при горном ударе на шахте РУСАЛа Общество, 13:49
ИП становится оператором личных данных. Даже если у него нет сотрудниковПодписка на РБК, 13:48
Водитель пожаловался на штраф за пристегнутый ремень на фоне светлой одежды Авто, 13:45
Любимова назвала Тенякову человеком редкого дарования Общество, 13:44
В Словакии пытались задержать экс-министра обороны из-за поставок Украине Политика, 13:40
Эксперты рассказали, почему у россиян могут заблокировать мелкие переводы Финансы, 13:40
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Какие клубы покинули РПЛ из-за долгов Спорт, 13:38
Бывший тренер сборной России не согласился с решением НХЛ по MVP плей-офф Спорт, 13:37
Глава «Ростелекома» выступил против возвращения ушедших западных компаний Технологии и медиа, 13:35
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
МАГАТЭ сообщило об ударах по производству центрифуг в Иране Политика, 13:31
Продажи кладовых в новостройках Москвы упали почти на четверть Недвижимость, 13:31
АвтоВАЗ предствавил обновленную Lada Niva Travel. Фото и список доработок Авто, 13:30