Прокуратура обнаружила в ростовских торговых сетях завышенные цены на продукты и запрещенный хамон
Прокуратура Ростовской области в ходе проверки выявила повышение торговыми сетями цен на продукты питания более чем на 50% с декабря 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства. Речь идет о картофеле, капусте, луке, моркови, сыре, гречневой крупе и некоторых других продуктах питания.
В частности, в сети «Солнечный круг» цены на капусту и лук выросли на 60-70%, в супермаркете «Фреш» капуста, яблоки и морковь подорожали на треть. В некоторых магазинах «Лента» и «Апекс-Плюс» за месяц цены на рыбу, рис и сахар выросли более чем на 30%.
При этом, по версии прокуратуры, далеко не во всех случаях повышение стоимости продуктов обусловлено объективными экономическими причинами. К примеру, в супермаркетах сетей «Солнечный круг», «Наш гипермаркет», «Ашан», «Фреш» проверка выявила превышения максимально допустимой наценки на продукты детского питания, что явилось основанием для возбуждения прокурорами дел об административных правонарушениях.
В ряде магазинов прокуроры нашли запрещенные к ввозу в Россию испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка без сопроводительной документации.
Данные проверки были направлены в УФАС, а по некоторым фактам прокуратура возбудила административные дела.
Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей
Как приготовить говядину в вине по-бургундски
Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом
Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились
О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей
Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину
Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть
Какие есть правила классической сервировки стола
Какие игры можно предложить для взрослой компании дома
Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили
Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+