Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Следком возбудил уголовное дело по факту порыва теплотрассы в центре Ростова

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту прорыва трубопровода центрального отопления в Ростове-на-Дону. Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению следствия, коммунальная авария могла произойти в связи с тем, что собственник трубопровода предоставлял услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

«Следователем назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении лиц, получивших ожоги, направлены запросы об истребовании документации из администрации Октябрьского района города Ростова-на-Дону, а также от собственника трубопровода ООО «Лукойл ТТК». Выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление конкретных лиц, не обеспечивших безопасную эксплуатацию трубопровода», - говорится в сообщении Следственного комитета по Ростовской области.

Как сообщили корреспонденту ИА «РБК-Ростов» в пресс-службе ростовского филиала «Лукойл ТТК», компания готова всесторонне сотрудничать со следствием.

Напомним, порыв теплотрассы диаметром 300 мм произошел в центре Ростова вечером 24 января около 17:15 мск. Движение автотранспорта на этом участке было остановлено. По свидетельствам очевидцев в соцсетях, местами на дороге высота горячей воды достигала 15-20 см. На участке от пер. Соборного, где и произошел порыв, до пер. Халтуринского была приостановлена подача горячей воды в 14 домов.

В учреждения здравоохранения Ростова с ожогами различной степени тяжести обратились 18 человек, 9 из них были госпитализированы в БСМП-2. По словам начальника Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежды Левицкой, первый вызов скорой помощи поступил в 17:30. Пострадавший получил ожоги 2 и 3 степеней (этот случай признан наиболее тяжелым). Тяжелых ожогов или ожогов, опасных для жизни, не зафиксировано. Госпитализированные пациенты пробудут в больнице около 10 дней.

Пресс-служба городской администрации приводит слова пациентов о том, что из-за густого пара трудно было оценить объемы разлившейся по тротуару и проезжей части горячей воды. Поэтому прохожие заходили в воду, пытаясь пройти участок пути, в результате чего получали ожоги.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25