Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Ростове открылся VI Фестиваль науки Юга России

В Донской государственной публичной библиотеке в Ростове-на-Дону 3 марта состоялось открытие VI Фестиваля науки Юга России. В связи со столетием ЮФУ и Годом литературы концепцией нынешнего фестиваля была выбрана тема «Роман с наукой».

В этом году одним из ярких событий программы открытия фестиваля стал «Научный слэм» (Science Slam) — презентации научных разработок и результатов исследований в формате международного проекта популяризации науки, который появился в Германии в 2006 году. «Суть проекта состоит в том, что молодые ученые или студенты в течение 7 минут должны объяснить слушающим их дилетантам содержание своих научных работ, результаты исследований», - рассказала организатор «Научного слэма» в Ростове-на-Дону, бакалавр Института филологии ЮФУ Яна Должанская.

Как рассказала ИА «РБК-Ростов» руководитель дирекции фестиваля Светлана Пономарева, основная задача фестиваля — популяризация науки. Однако в рамках фестиваля, программа которого рассчитана на весь год, запланированы мероприятия и более практического характера. Большинство из них собраны в так называемую деловую часть программы, основные события которой состоятся в октябре.

«Одна из главных задач, которую мы перед собой ставим и которую решаем в постоянном режиме — создание на базе фестиваля постоянно действующей коммуникационной площадки между производственными компаниями и учеными, ведущими перспективные разработки. Без диалога с бизнесом невозможно наладить механизм привлечения частных инвестиций в науку. А львиная доля научных исследований в России сосредоточена сегодня в вузах», - рассказала куратор деловой части программы Фестиваля науки Юга России Александра Быкадорова.

По ее словам, на сегодняшний день в Ростовской области взаимодействие вузовской науки налажено лишь с крупнейшими промышленными предприятиями - такими, как «Ростсельмаш», «Роствертол», НЭВЗ, которые проявляют заинтересованность в получении новейших научно-технологических разработок. Средний бизнес пока остается в стороне от этой сферы.

В качестве примера перспективного «лабораторного» проекта, который мог бы заинтересовать донской бизнес, Александра Быкадорова приводит технологию по бесконтактному определению физиологического состояния человека, разработанную учеными НИИ Физики ЮФУ. Технология позволяет вычислить пульс и давление человека по изменениям его мимики, которые фиксирует вэб-камера, и может быть использована, в частности, для наблюдения за состоянием пилота самолета.

По словам Быкадоровой, дирекция фестиваля уже отобрала наиболее перспективные проекты ученых ЮФУ для выдвижения их на соискание федеральных грантов.

ИА «РБК-Юг» выступает информационным партером мероприятия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49
Три российских аэропорта приостановили полеты Общество, 01:27
В Новороссийске включали сирену из-за угрозы атаки беспилотников Политика, 01:24
Энергодар остался без отопления из-за аварии Общество, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Эпштейн в переписке хвастался ужином с Цукербергом и Маском Политика, 01:10