Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

MTE Kovosvit Mas планирует заключить инвестконтракт с Минпромторгом РФ

Станкостроительное предприятие MTE Kovosvit Mas, расположенное в Азовском районе Ростовской области, планирует подписать инвестиционный контракт с Министерством промышленности и торговли РФ, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителя предприятия. Документ может быть подписан в октябре 2015г. Контракт с Минпромторгом закрепит за заводом статус полностью российского производителя, что даст возможность претендовать на государственную поддержку. По словам представителя предприятия, в станкостроительной отрасли РФ MTE Kovosvit Mas может стать первым, заключившим подобное соглашение

Базироваться инвестконтракт будет на основании постановления правительства РФ №719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации», которое вступает в силу с 1 октября. Согласно вступившему в силу этим летом ФЗ «О промышленной политике в РФ», возможные преференции предусматривают льготные займы из Фонда развития промышленности, налоговые послабления, субсидии. В MTE Kovosvit Mas также рассчитывают, что инвестконтракт будет предусматривать пониженные таможенные пошлины на комплектующие.

По словам представителя завода, инвестконтракт с Минпромторгом РФ будет предусматривать обязательства предприятия по локализации, наращиванию производства станков, числу создаваемых рабочих мест. В перспективе предприятие планирует стать автономным от чешского партнера, в том числе за счет создания собственного конструкторского бюро. В планах локализации — размещение участка производства кабинетной защиты, покраски, складской зоны, участков механической обработки тяжелых, средних и малых деталей, а также измерительной лаборатории. Инвестиционная программа локализации производства — 4,4 млрд руб., на данный момент освоено более 900 млн руб.

MTE Kovosvit MAS создана на паритетных началах группой компаний МТЕ и чешской KOVOSVIT MAS в июле 2012 года. Является опорной компанией проекта развития регионального кластера машиностроительных технологий в Ростовской области. Поставляет оборудование для ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "НПК "КБМ", ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Пермский моторный завод", ОАО "ЛМЗ им. К. Либкнехта", ОАО "НПК "Уралвагонзавод", а также предприятиям, входящим в корпорацию "Оборонпром": ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК", ОАО "КБТМ", ОАО "Уралтрансмаш".

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:31
Все новости Ростов-на-Дону
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18