Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донское агентство инвестразвития ищет для Гуково иностранного инвестора

Агентство инвестиционного развития Ростовской области ведет поиск иностранной компании для реализации инвестпроекта на территории Гуковского индустриального парка, сообщил "РБК-Юг" генеральный директор АИР Игорь Бураков.

"Многие большие глобальные компании, рассматривая ту или иную локацию, всегда интересуются – есть ли там уже иностранцы. Если есть, то они туда охотнее идут. При этом сами первыми быть не хотят», - пояснил Бураков.

По его словам,  скорее всего, речь пойдет о строительстве фабрики или завода – АИР уже знакомит потенциальных зарубежных инвесторов с территорией индустриального парка. Презентации прошли для иностранных компаний, производящих стройматериалы и продукцию для сектора b2b. Названия организаций не разглашаются.

“Сейчас мы хотим говорить о Гуково весь следующий год, но говорить по делу. Чтобы туда приходил бизнес. Сейчас промоушеном этой территории занимаются первые лица и региона, и страны», - добавил глава донского АИР.

В конце сентября 2015г. решением правительства РФ моногород Гуково, наряду с еще 3 населенными пунктами России, получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В связи с получением нового статуса для определенных видов предпринимательской деятельности здесь устанавливается особый правовой режим в части ставок налоговых и неналоговых платежей.

Так, предприятиям-резидентам ТОСЭР предоставляется ряд льгот, в том числе освобождение на 5 лет от налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет. Налог на прибыль, зачисляемый в региональный бюджет, составит на тот же период не более 5%, а в последующие 5 налоговых периодов –  не более 10%. Также резиденты ТОСЭР, получившие этот статус не позднее 3 лет со дня создания территории опережающего развития, могут рассчитывать на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере 7,6% вместо 34%.

Кроме того, налог на добычу полезных ископаемых для резидентов ТОСЭР составит 0% до начала применения льготной ставки по налогу на прибыль (в течение двух лет), а по окончании этого периода – 0,2% с последующим повышением на 0,2% каждые 2 года. Также возможно полное освобождение резидента от регионального налога на имущество организаций и местного земельного налога.

До последнего времени на территории Гуковского индустриального парка действовала одна компания-резидента - «Гриф» (производство медных катодов и анодов). Соглашение со второй компанией – «Стальные решения девелопмент» (производство автоклавного газобетона) – было подписано на форуме "Сочи-2015" 2 октября. 
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 16:25
Все новости Ростов-на-Дону
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 23:43
Угрозы распространения пожара на жилые дома в Ростове нет — власти города Ростов-на-Дону, 23:36 
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 23:08
Отряды полиции направили к месту пожара на рынке «Темерник» в Ростове Ростов-на-Дону, 23:07 
К горящему в Ростове-на-Дону рынку отправили полицию и ДПС Общество, 22:58
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 22:58
Инвестор выиграл суд у ВТБ по делу о принудительной продаже активов Инвестиции, 22:55
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 22:47
Националист Демушкин сообщил о задержании в аэропорту Тбилиси Политика, 22:43
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
В Совфеде назвали причину смерти сенатора Лебедева Политика, 22:21