Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Ростов-на-Дону
Мосгорсуд отправил устроившего стрельбу в МФЦ на принудительное лечение Общество, 22:33
В Новой Каховке заявили о риске заражения воды из-за затопления кладбища Политика, 22:22
Парки, воздух и экология: почему выбирают квартиры на западе Москвы РБК и ПИК, 22:10
Журналисты сообщили о повреждениях на плотине Каховской ГЭС до разрушения Политика, 21:58
Джокович обойдет Даниила Медведева в обновленном рейтинге ATP Спорт, 21:46
МИД России назвал прорыв на плотине спланированной частью наступления ВСУ Политика, 21:42
На востоке Крыма посадили украинский беспилотник Политика, 21:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
ЕСПЧ присудил Навальному €40 тыс. из-за вопросов к делу об отравлении Политика, 21:30
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС Политика, 21:25
Саудовский клуб объявил о переходе Бензема Спорт, 21:20
Картаполов словами «СМС — это не повестка» объяснил идею Минобороны Политика, 21:09
Российского защитника обменяли в один из худших клубов НХЛ Спорт, 21:04
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донской рынок алкоголя может сократиться на 30% из-за ввода ЕГАИС

Около 30% предприятий, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией в Ростовской области, могут отказаться от этого вида деятельности в связи с вводом ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта), заявляет пресс-служба ТПП Ростовской области, выступившей за отсрочку введения ЕГАИС в розничной торговле.

«По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, в первом полугодии 2015 г. донской рынок алкоголя уже сократился на четверть по сравнению с прошлым годом. С введением системы ЕГАИС для оптового звена и розничной торговли падение будет еще более внушительным. Только по предварительным данным около 30% предпринимателей-лицензиатов готовы отказаться от продажи алкогольной продукции», – поясняют в донской ТПП.

По мнению вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, ЕГАИС в первую очередь ударит по субъектам малого бизнеса. «Крупные торговые сети пострадают меньше в силу большего масштаба финансовых возможностей. Закупка и подключение оборудования для ЕГАИС обойдется не менее 130 тыс. руб. на объект торговли с одним кассовым аппаратом. Причем, для оптового звена помимо закупки оборудования, требуется оплата технического обслуживания, максимальная стоимость которого до сих пор не определена», - отметила  Абдулазиева. 

К предложению ТПП Ростовской области об отсрочке ввода ЕГАИС присоединилась ТПП Татарстана. «Мы с коллегами из Татарстана предлагаем сначала доработать программное обеспечение, провести его тестирование, обеспечить бесплатное обучение персонала объектов розничной торговли, и только затем массово внедрять»,  - рассказала вице-президент ТПП Ростовской области.

 Обязанность фиксации в ЕГАИС объемов закупки, хранения и оптовых поставок алкогольной продукции установлена с 1 января 2016г. Поэтапный ввод ЕГАИС для объектов розничной продажи алкогольной продукции должен начаться с 1 июля 2016г.