Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
1 

На Дону может быть построен тепличный комплекс на 200 га

В городе Гуково Ростовской области может быть построен тепличный комплекс площадью 200 га, сообщил журналистам в пятницу, 25 декабря, заместитель губернатора региона Вячеслав Василенко. Его реализация предполагается в две очереди, на первом этапе планируется строительство 100 га теплиц», – пояснил он.

По информации замгубернатора, сейчас ведутся предварительные переговоры с потенциальным инвестором – им может стать один из сыновей известного бизнесмена Романа Амбрамовича. «Сейчас с инвестором работает АИР (Агентство инвестиционного развития) Ростовской области. Думаем, этот проект реален и в следующем году ждем каких-то действий в этом направлении», – сказал Василенко.

Как пояснили в АИР Ростовской области, в настоящее время состоялись первые переговоры потенциального инвестора с губернатором, прорабатываются технические решения по обеспечению теплиц необходимой инфраструктурой.

«Проекту нужны значительные энергетические мощности, поэтому компании-инвестору импонируют те уникальные для России субсидии на создание инженерной инфраструктуры, которые предлагает донской регион в комплексе с поддержкой со стороны Федерации», - отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

При этом, по мнению главы региона Василий Голубева, импортозамещающие проекты строительства новых тепличных комплексов должны стать одним из  приоритетов Ростовской области в привлечении инвестиций в 2016г. «Ростовская область – в числе регионов, где строить теплицы выгодно и целесообразно. Это наш, что называется, профиль», – сказал губернатор в своем ежегодном Инвестиционном послании в пятницу, 25 декабря. Он отметил, что сейчас федеральный бюджет компенсирует 20% капитальных затрат на строительство тепличных комплексов, однако «это окно возможностей для локализации крупноформатных тепличных проектов может закрыться в течение двух-трёх лет».

По данным АИР, на 2016 – 2018 годы в Ростовской области заявлен к реализации ряд инвестиционных проектов по созданию новых тепличных комплексов. В частности, в «100 губернаторских инвестиционных проектов» Ростовской области включены проекты тепличных комплексов с совокупным объемом инвестиций свыше 13 млрд рублей.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Матвиенко прилетела в Женеву на конференцию Политика, 18:35
«Шанхай» Слуцкого укрепил лидерство в чемпионате Китая Спорт, 18:24
Очередь на Крымский мост со стороны Тамани ликвидировали к вечеру 27 июля Ростов-на-Дону, 18:20 
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Спасательные работы на месте обрушения дома в Саратове завершены Общество, 18:11
Макрон заявил о готовности Франции усилить давление на Россию Политика, 17:59
Глава федерации фехтования России заявил о ненормальной ситуации на ЧМ Спорт, 17:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Крупнейшим импортером дронов из Тайваня стала страна ЕС Экономика, 17:41
Путин посетил фрегат, отразивший атаку дронов на Ленинградскую область Политика, 17:34
Мужчина погиб в результате атаки дрона на машину в Белгородской области Политика, 17:32
Российские пловчихи установили рекорд для России в эстафете 4x100 м на ЧМ Спорт, 17:28
Синоптик предупредил о возвращении в Москву грозовых дождей в августе Общество, 17:20
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Зеленский обсудил с Макроном предложение о встрече с Путиным в августе Политика, 17:05