Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
2 

Минобрнауки РФ одобрило создание опорного университета на базе ДГТУ

Экспертный совет Министерства образования и науки РФ одобрило заявку ДГТУ на создание на его базе опорного университета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу федерального министерства. В общей сложности одобрено 11 из 12 заявок. Заявка Волгоградского госуниверситета была отклонена.

Ранее сообщалось, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Опорный университет будет создан на базе объединившихся вузов. РГСУ будет присоединен к ДГТУ в качестве структурного подразделения. При этом имущество, закрепленное за РГСУ, в полном объеме закрепляется за ДГТУ, который после реорганизации считается правопреемником строительного университета.

Объединенные вузы получат доступ к дополнительному финансированию на развитие в размере до 200 млн руб. ежегодно на каждый проект в течение трех лет, приоритетное право на бюджетные места в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, а также экспертную поддержку федерального центра.

«Сокращение профессорско-преподавательского состава не происходит, оптимизации может быть подвергнут только административный аппарат», - отметили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Как ранее заявлял министр образования РФ Дмитрий Ливанов, создание опорных многопрофильных университетов — второй этап реформы высшего образования в российских регионах, начатой с формированием федеральных университетов. По мнению министра, процесс консолидации вузов обусловлен демографической ситуацией и «резким сокращением количества выпускников 11-х классов». По словам замминистра образования Александра Климова, количество многопрофильных университетов в регионах планируется довести до 150. При этом общее количество вузов в стране сократится примерно на 25%.

РГСУ (бывший РИСИ) — строительный университет в Ростовской области, в котором учатся более 11 тысяч студентов. В университете работает 56 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры и 30 аспирантуры.

ДГТУ (бывший РИСХМ) — Донской государственный технический университет. Основное направление — технические и инженерные профессии. В ДГТУ учатся более 40 тысяч студентов по 200 направлениям

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп назвал Такера Карлсона «чокнутым» за призыв помирить Израиль и Иран Политика, 05:53
WP узнала о готовности Ирана возобновить ядерные переговоры с США Политика, 05:47
Армия Израиля вновь сообщила о запущенных Ираном ракетах Политика, 05:27
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Близ Твери сбили шесть дронов Политика, 04:36
Трамп заявил, что должен вернуться в США «как можно скорее» Политика, 04:31
Нетаньяху назвал целью конфликта с Ираном уничтожение «оси террора» Политика, 04:12
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31