«Экострой-Дон» инвестирует в Волгодонский МЭОК около 1 млрд рублей

Входит в сюжеты
В этой статье

На площадке ПМЭФ-2016 губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашение с компанией «Экострой-Дон» о создании межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса в Волгодонском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Соглашение предполагает создание межмуниципального комплекса по сортировке и переработке твердых коммунальных и промышленных отходов, создание полигона для захоронения неперерабатываемых отходов, оптимизацию логистической схемы по сбору и транспортированию отходов и строительство мусороперегрузочных станций.

Объем инвестиций по проекту составит 961,7 млн рублей. Половину суммы выделит муниципальный бюджет - это средства, которые город получил от Росатома. Еще половину привлечет «Экострой-Дон». На предприятии будет создано 220 новых рабочих мест. Ранее сообщалось, что заинтересованность в реализации проекта МЭОК в Волгодонске высказывала венгерская компания «Полюс» Ласло Хорват.

Согласно планам властей региона, в Ростовской области к 2017-2018гг. будет построено 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) — Миллеровский, Морозовский, Новочеркасский, Сальский, Неклиновский, Волгодонский, Красносулинский и Мясниковский. По числу МЭОК территория Ростовской области будет разделена на 8 зон по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. Каждый комплекс будет занимать десятки гектар земли, находящихся на удалении от крупных населенных пунктов.

Компания «Экострой-Дон» уже реализует проект по строительству Красносулинского МЭОК, в состав которого входит 13 муниципальных образований области. В собственности у компании находится полигон размещения отходов, специализированная техника и мобильная мусоросортировочная станция, в аренде находятся земельные участки общей площадью более 70га.