Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

ОПГ из Ростова подозревается в хищении 20 млн руб. со счетов пенсионеров

Члены преступной группы из Ростова задержаны по подозрению в хищении со счетов московских пенсионеров более 20 млн руб., сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ.

По данным ведомства, в ходе спецоперации совместно с московскими коллегами ростовские полицейские задержали более 20 членов этнической преступной группы, которые снимали деньги со счетов пенсионеров обманным путем. Преступники звонили потерпевшим на домашние телефоны, представлялись работниками социальных служб и сообщали о том, что пенсионер попадает под действие программы "Дети Войны".

"Далее, для получения денежных средств потерпевшим предлагалось продиктовать код и номер своей банковской карты. Ни о чем не подозревающие пожилые люди сообщали данные своих пластиковых карт, а позже выяснялось, что деньги со счетов похищены", - говорится в сообщении ГУ МВД РФ.

По такой схеме мошенникам удалось обмануть свыше 200 пенсионеров и нанести материальный ущерб более 20 млн руб.

В ходе обысков у подозреваемых было изъято 45 мобильных телефонов, 18 планшетных компьютеров, 200 сим-карт, используемых при совершении преступлений, планы-инструкции бесед с потенциальными потерпевшими, базы данных лиц преклонного возраста, проживающих на территории московского региона и 53 банковские карты, оформленные на подставных лиц.
По данным пресс-службы МВД, задержанные будут доставлены в Москву для проведения следственных действий, предъявления обвинения и избрания меры пресечения.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Провал на доверии бизнесу: чему учат кейсы Toshiba, Samsung и Tata SteelПодписка на РБК, 08:49
Прокурор запросит наказание Тимуру Иванову 23 июня Политика, 08:42
ССК возведет в Ростовской области новый ЖК на 500 тыс. кв. м Ростов-на-Дону, 08:30 
Греф назвал равновесный курс рубля Экономика, 08:28
В мире уже вовсю идет гонка ИИ-агентов: она изменит то, как мы работаемПодписка на РБК, 08:28
В аэропорту Волгограда во второй раз за утро ввели ограничения на полеты Политика, 08:19
Основатели стартапов теряют бизнес. Как его защитить еще на стартеПодписка на РБК, 08:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Возле офиса Microsoft в Беэр-Шеве вспыхнул пожар после ракетного удара Политика, 08:05
«Пешком до Геленджика не дойдешь»: Бизнесмены назвали желаемую ставку ЦБ Экономика, 08:00
«Сделай или умри». Почему Samsung проигрывает технологическую гонкуПодписка на РБК, 08:00
Донские селекционеры отодвигают испытания новых сортов из-за низких квот Ростов-на-Дону, 08:00 
Минфин выразил надежду на оценку «Дом.РФ» на IPO в один капитал Инвестиции, 07:57
Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45