В РО начали проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Кадамовка
В министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области начали проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Кадамовка в Октябрьском районе, сообщили в управлении по информационной политике правительства региона. Сообщения о массовой гибели рыбы также появились в соцсетях.
«Вся живность от рыбы до черепах вымерла. Просто все устлано белым полотном. Рыба в реке лежит 3 день. …. Вся река зелено-черного цвета», - написал, в частности, участник группы «Ростов-на-Дону. Главный» в соцсети ВКонтакте. Причиной происшествия, по его мнению, мог стать сброс отходов в реку.
Как пояснил первый замминистра природных ресурсов и экологии Ростовской области Андрей Куренков, на данный момент проведено обследование береговой линии, визуально сбросов не обнаружено. «Проведен отбор проб воды из водного объекта для анализа. Решается вопрос об уборке акватории от погибшей рыбы. Причина гибели рыбы будет установлена после получения результатов анализа проб воды», – пояснили в Минприроды региона.
По информации главного ветеринарного врача Октябрьского района Сергея Исоханова, на берег была выброшена молодь рыбы в количестве около 100 кг. «При осмотре малька признаков инфекционных и инвазионных заболеваний не выявлено. Информации о сбросе сточных вод промышленных предприятий и коммуникационных сетей в ветеринарную службу не поступало», — прокомментировал главный ветеринарный врач Октябрьского района Сергей Исоханов
Также сообщается, что в состав комиссии по установлению причин происшествия, вошли специалисты департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, АЗНИИРХа, Нижнедонского территориального управления Азово-Черноморского управления Росрыболовства и областного природоохранного ведомства.