Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область теряет позиции в рейтинге регионов РФ по индексу труда

Аналитическое агентство «РИА Рейтинг» представило рейтинг регионов РФ по индексу рынка труда по итогам 2015г. Ростовская область заняла 39 строчку в рейтинге с индексом 51,9 баллов, тогда как годом раннее он составлял 57,6 баллов.

"В 2015 году ситуация на рынке труда в РФ в целом ухудшилась, что явилось следствием общего спада в экономике страны. По итогам 2015 года уровень безработицы вырос по сравнению с предыдущим годом на 0,4 процентных пункта и составил 5,6%. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2015 году по стране в целом составила 34 тыс. руб., что больше прошлогоднего показателя на 5,1%. Однако из-за инфляционных процессов реальная заработная плата снизилась на 9,0%. Эти негативные тенденции нашли отражение в изменении индекса рынка труда", - комментируют аналитики «РИА Рейтинг».

Лидерами по значению индекса являются Москва и Санкт-Петербург, у которых индекс по итогам 2015 года превышает 80 баллов. За ними следуют Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с индексом выше 70 баллов. Высокое значение индекса в данных регионах определяется высоким уровнем оплаты труда, низкой безработицей, высокой емкостью рынка труда.

По данным управления Государственной службы занятости населения по Ростовской области, на 1 июля количество безработных составляет 19,2 тыс. человек, при этом уровень безработицы соответствует показателю прошлого года — 0,9%. Всего в регионе на данный момент открыты 35,2 тысячи вакансий.

РИА Рейтинг –  рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке состояния компаний, регионов, банков, отраслей и кредитных рисков. При составлении рейтинга  индекса рынка труда  аналитики учитывали такие показатели как  уровень безработицы, среднее время поиска работы, уровень оплаты, сами условия труда и емкость рынка труда. Индекс рынка труда региона может изменяться в диапазоне от 1 до максимального значения - 100.  

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Ростов-на-Дону
Как нижняя палата конгресса США «погрузилась в хаос» Политика, 16:58
Три села в Курской области остались без света после обстрела ВСУ Политика, 16:58
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Выплаты нефтяным компаниям за сдерживание цен на бензин превысили ₽1 трлн Бизнес, 16:57
Россиянин обыграл экс-первую ракетку мира на «Мастерсе» в Шанхае Спорт, 16:56
Минобрнауки предложило разрешить абитуриентам менять вузы при поступлении Общество, 16:55
Мосбиржа допустила к торгам акции группы компаний «Астра» с 13 октября Инвестиции, 16:54
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Брюсселе назвали случайным названный Мишелем срок принятия Украины в ЕС Политика, 16:53
Дагестан с начала 2023г. в 1,5 раза увеличил объемы строительства жилья Ростов-на-Дону, 16:50 
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 16:47
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 16:40
Минстрой рассмотрит возможность снижения ставок по кредитам застройщикам Недвижимость, 16:39
ЦСКА второй раз проиграл аутсайдеру РПЛ в Кубке России Спорт, 16:38
Дилеры с начала года увеличили продажи машин в России на 26% Авто, 16:30