Дефицит бюджета РО в 2017г. не превысит 10% от суммы доходов

Входит в сюжеты
В этой статье

Власти Ростовской области обязались не допускать превышения дефицита бюджета более чем на 10% от суммы его доходов, заявила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова на заседании регионального правительства. «При наличии дополнительных доходов мы будем погашать досрочно свои долговые обязательства», – отметила она.

По ее словам, в 2017г. приоритетами государственной долговой политики Ростовской области станут «обеспечение сбалансированности областного бюджета, своевременное исполнение долговых обязательств и минимизация расходов на обслуживание государственного долга».

Также Лилия Федотова отметила, что в 2017г. власти региона намерены не допускать принятия новых расходных обязательств Ростовской области, не обеспеченные источниками доходов, а также использовать возможности привлечения более дешевых бюджетных кредитов.

Напомним, сейчас доля бюджетных кредитов в структуре госдолга региона составляет 28,8%, остальное приходится на кредиты коммерческих банков. Ранее сообщалось, что объем коммерческих кредитов Ростовской области на 1 сентября 2016г. достиг 28,8 млрд руб. – это четвертый показатель среди российских регионов по размеру долгов кредитным организациям.

По данным областного Минфина, госдолг Ростовской области по состоянию на 1 ноября 2016г. составил 41 млрд руб., или 38% от максимально возможной величины, установленной бюджетным законодательством. По сравнению с началом года госдолг снизился более чем на 4%.