Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Ростов-на-Дону
Норвегия задержала на своих верфях шесть российских судов Политика, 18:06
Суд арестовал фигурантов дела о краже спирта у МВД для «Мистера Сидра» Политика, 18:02
Каркасы домов приплыли на пляж в Одессе. Видео Политика, 18:02
В Петербурге начали оповещать о необходимости явиться в военкомат по СМС Политика, 17:57
Как бизнес проводит промышленную автоматизацию в новых условиях Тренды, 17:53
Эстония запретила въезд патриарху Кириллу Политика, 17:50
Robinhood проведет делистинг трех криптовалют из-за действий SEC Крипто, 17:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:45
«Единая Россия» решила выдвинуть Собянина кандидатом в мэры Москвы Политика, 17:41
Путин заявил о начале наступления Украины Политика, 17:40
Набиуллина назвала способ повысить доступность жилья без льготной ипотеки Недвижимость, 17:38
Российскому дзюдоисту присудили золото ЧМ после ошибки судьи Спорт, 17:35
На Алтае вертолет заправился на заправке и пролетел в метре от ЛЭП. Видео Общество, 17:34
Ростов-на-Дону ,  
0 

Средний срок ипотечного кредита на Дону в 2016г. вырос на 2,2%

Средний срок ипотечного кредита в Ростовской области по состоянию на декабрь 2016г. составил 13,93 года, увеличившись по сравнению с началом года на 2,2% (на январь 2016г. он составлял 13,64 года). Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом увеличение среднего срока ипотечных кредитов отмечается в целом по России – на конец 2016г. этот срок в среднем по стране составил 14,74 года (на 2,5% или на 4 месяца больше по сравнению с началом года).

Самые «большие» значения среднего срока ипотечного кредита в регионах РФ зафиксированы в Ханты-Мансийском АО (18,15 лет), Астраханской области (16,98 лет), Рязанской области (16,80 лет) и Краснодарском крае (16,75 лет), а самые «маленькие» - в Чеченской республике (13,61 лет), Волгоградской и Белгородских областях (13,64 лет и 13,68 лет соответственно).

Как отмечают в НБКИ, самый «длинный» средний срок ипотечного кредита и самая высокая динамика его роста в 2016г. были отмечены в сегменте заемщиков в возрасте моложе 25 лет – 16,07 лет и 4,8% (или 8,8 месяцев).

«Рост среднего срока ипотечного кредита в 2016г. свидетельствует о том, что и заемщики, и кредиторы с оптимизмом смотрят как на будущее частных экономик граждан, так и на экономические перспективы государства. Характерно, что наиболее динамично увеличивается значение данного показателя в сегменте самых молодых заемщиков – тех граждан, которые в ближайшие десятилетия будут составлять основу экономически активного населения страны», - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В Ростовской области, по данным Южного ГУ Банка России, за 10 месяцев 2016г.  было выдано ипотечных кредитов на общую сумму 24,2 млрд руб., что на 29% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.