Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В Барселоне по запросу США задержали программиста из Таганрога

Российская сторона направила запрос в компетентные испанские органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания россиянина.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Испанская полиция задержала в Барселоне программиста из Таганрога Ростовской области Станислава Лисова, которого подозревают в причастности к хакерским атакам, сообщил телеканал RT со ссылкой на супругу задержанного Дарью Лисову. По ее словам, никаких обвинений ее супругу официально пока не предъявляли.

Как сообщила Дарья Лисова, в Испании они с супругом находились в отпуске.«Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа», - приводит RT слова Дарьи Лисовой. «Полицейские-испанцы сказали, что задержание было по запросу ФБР и Интерпола», - сказала она.

Как заявил пресс-секретарь посольства РФ в Мадриде, власти королевства «официально уведомили диппредставительство о задержании российского гражданина Станислава Лисова в Барселоне, где он сейчас находится под стражей».

По словам дипломата, сотрудники посольства и генконсульства установили контакт с испанскими правоохранителями, чтобы защищать интересы россиянина. Российская сторона направила запрос в компетентные испанские органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания россиянина.

Сейчас Лисов находится в тюрьме Brians в Мартореле. Супруга Лисова опасается, что решение об экстрадиции россиянина в США будет принято в Мадриде без суда, она также отмечает, что власти Испании не могут предоставить ей всю необходимую информацию по задержанию супруга, потому что запрос был инициирован американской стороной.

Пресс-секретарь посольства РФ в Мадриде заявил RT, что власти королевства «официально уведомили диппредставительство о задержании российского гражданина Станислава Лисова в Барселоне, где он сейчас находится под стражей». По словам дипломата, сотрудники посольства и генконсульства уже установили контакт с испанскими правоохранителями, чтобы защищать интересы россиянина. Российская сторона направила запрос в компетентные испанские органы с просьбой сообщить о причинах и деталях задержания россиянина.

Напомним, 29 декабря 2016 года администрация Барака Обамы объявила о введении новых санкций против ФСБ, ГРУ и ряда российских компаний из-за кибератак и действий, якобы направленных на влияние на президентские выборы в США. После этого из страны были высланы 35 российских дипломатов, в Нью-Йорке и штате Мэриленд закрыты два дипломатических здания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Акции нефтесервисного гиганта SLB выросли на 14% после захвата Мадуро Политика, 06:08
Голос Вэнса отклонил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 05:35
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов Политика, 05:05
Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники Экономика, 05:00
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01