Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Власти Ростова ищут земельный участок под школу в Советском районе

Глава администрации Ростова Виталий Кушнарев рассказал о поиске земельного участка для строительства школы в Советском районе города.

По словам градоначальника, на участке, который стал предметом судебного разбирательства, строить образовательное учреждение не будут. «Участок реализован на торгах. Школы там не будет. Есть заключение специалистов, где говорится о нецелесообразности строительства», — отметил он.

Как рассказал сити-менеджер, участок на ул. Жмайлова, который ранее отводился для строительства образовательного учреждения, позволяет построить школу только на 400 учащихся, что экономически невыгодно для Ростова. «Мы ведем переговоры с инвесторами, чтобы они выделили нам другой земельный участок на ул. Жмайлова. Там мы сможем построить школу не менее, чем на 500 мест», — заявил Кушнарев.

Напомним, непостроенная школа на ул. Жмайлова в Советском районе Ростова стала причиной подачи иска к администрации города от инициативной группы ростовчан. По словам жителей ул. Жмайлова, чиновники нарушили их конституционное право на доступное образование.

Ростовчане, обратившиеся в суд, особо подчеркивали тот факт, что участок земли на ул. Жмайлова, изначально отведенный под строительство школы, в 2016г. был выставлен на аукцион и отдан в аренду предпринимателю для строительства многоэтажного дома.

Дело рассматривал Советский районный суд Ростова, который встал на сторону представителей администрации и подтвердил экономическую неэффективность строительства образовательного учреждения на спорном участке. Известно, что ростовчане, заинтересованные в строительстве школы, уже подали апелляцию на решение суда.

Кроме того, в январе 2017 . прокуратура Ростова провела проверку по факту передачи участка на ул. Жмайлова под строительство многоквартирного дома. Результатом проверки стало предписание, направленное главе администрации Ростова. В предписании прокуратура обязала ростовских чиновников построить школу в Советском районе Ростова, а также привлечь к ответственности чиновников, виновных в нарушениях.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:01
Все новости Ростов-на-Дону
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели Общество, 07:19
Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС Политика, 06:51
В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых Общество, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25