Ростовская область сохранила 11 место в экорейтинге регионов РФ

Входит в сюжеты
В этой статье

Ростовская область заняла 11 строчку в экологическом рейтинге регионов РФ, составленном организацией «Зеленый патруль». При этом среди регионов Юга России область продемонстрировала лучшие показатели. Соседний Краснодарский край занимает 21 место в российским рейтинге. По сравнению с предыдущем рейтингом «Зеленого патруля», составленном по итогам 2016г., результат Ростовской области не изменился.

В тройку лидеров рейтинга вошли Тамбовская область, второе место заняла Республика Алтай. На третьей строчке оказался Алтайский край. Худшими точки зрения экологии зимой 2017г. признаны Челябинская, Свердловская и Ленинградская области.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» публикуется с апреля 2008 года и выходит четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью. Рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. На место региона в рейтинге влияют природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы.

По данным системы СПАРК, общественная организация «Зеленый патруль» была зарегистрирована в Москве в 2006г. Исполнительным директором является Андрей Нагибин. Согласно официальному сайту организации, она занимается проведением экспедиций, натурных обследований, экологического мониторинга, лабораторных исследований.