Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Инфляция в Ростовской области с начала 2017г. составила 0,7%

Индекс потребительских цен на основные группы товаров и платные услуги в Ростовской области за два месяца 2017г. составил 100,7% к декабрю 2016г., сообщает «Ростовстат». За последний месяц, по данным официальной статистики, рост цен в регионе достиг 0,2%.

Как следует из сообщения Ростовстата, продовольственные товары с начала года подорожали в среднем на 1%, за месяц – на 0,1%. Наиболее ощутимо выросла в цене плодоовощная продукция – на 7,1% по сравнению с декабрем 2016г. и на 2,1% в сравнении с январем 2017г. Сливочное масло с начала года выросло в цене на 3,3%, в феврале этот продукт подорожал 1,2%. При этом подсолнечное масло, наоборот, подешевело на 2% за год и на 1,1% за предыдущий месяц. Еще более ощутимо снизилась цена на куриные яйца – по сравнению с декабрем 2016г. этот продукт подешевел на 2,3%, а в феврале цена на него упала на 4,5%.

Непродовольственные товары с начала года подорожали в среднем на 0,6%, в феврале цены на них выросли на 0,2%. Лидером по росту цен в этой группе товаров стали табачные изделия (на 3,3% с начала года и на 1,6% в феврале) и автомобильный бензин, который по сравнению с декабрем подорожал на 1,1%, а за месяц – на 0,5%. Незначительно снизились цены на телерадиотовары – они подешевели на 0,3% как по сравнению с декабрем 2016г., так и за последний месяц 2017г.

Платные услуги населению подорожали незначительно – с начала года на 0,3%, а за февраль – на 0,2%. Рост цен отмечен на услуги пассажирского транспорта – на 1,7% по сравнению с декабрем 2016г. и на 2,3% по сравнению с январем. Услуги зарубежного туризма, наоборот, продолжают дешеветь – с начала года цены на них снизились в среднем на 4,7%, в феврале – на 2,8%.

Напомним, по итогам 2016г. инфляция в регионе достигла 5,2%. Продовольственные товары за год подорожали в среднем на 3,8%, непродовольственные – на 7,2%, рост цен на платные услуги населению псоставил 4,6%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Все новости Ростов-на-Дону
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08