В ЮВО на территории Ростовской области создадут новую армию
В Южном военном округе на территории Ростовской и Волгоградской областей создадут новую 8-ю общевойсковую армию, об этом со ссылкой на собственный источник сообщают «Известия».
По данным издания, штаб новой армии будет базироваться в Новочеркасске, а части и подразделения будут дислоцироваться на территории Ростовской и Волгоградской областей. Формирование армии уже началось. Первый этап планируется завершить в июне 2017г.
Эксперты отмечают, что новая армия может стать важным элементом обеспечения безопасности России на юго-восточном стратегическом направлении.
«На всех стратегических направлениях сейчас создаются общевойсковые армии. В их состав помимо мотострелковых и танковых дивизий и бригад войдут артиллерийские, инженерные полки и бригады, части противовоздушной обороны, связи и радиационной, химической и биологической защиты. Поддерживать армии будут истребители, бомбардировщики и штурмовики Воздушно-космических сил, а на определенных направлениях — корабли и подводные лодки Военно-морского флота», — цитирует издание главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского.
Южный военный округ — военно-административная единица Вооружённых Сил Российской Федерации на юго-западе страны, созданная в сентябре 2010г. по указу президента РФ и предназначенная для обороны юга России. Штаб округа дислоцируется в Ростове-на-Дону.
Войска и силы ЮВО дислоцируются на территории Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Чепркессии, Крыма, Северной Осетии, Чечни, Краснодарского и Ставропольского краев, а также на территории Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и в Севастополе.