Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Погодные условия привели к отставанию в развитии агрокультур на Юге

На Юге России сельхозкультуры развиваются на 20-30% хуже по сравнению со средними многолетними показателями, сообщает «Национальный союз агростраховщиков» со ссылкой на данные космического мониторинга.

«Судя по данным вегетационного индекса на 17 апреля, полученных с помощью космомониторинга, понижение температуры в конце марта – начале апреля, а также низкий уровень накопительных осадков привели к тому, что практически на всей территории ЮФО и СКФО культуры развиваются на 20-30% хуже по сравнению с аналогичными показателями за последние десять лет», – заявил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА, в Ростовской области в целом развитие культур происходит на уровне средних многолетних значений, а в отдельных районах в центре и на севере области – даже выше среднего на 10-20%.

«Однако и здесь на основной территории региона темпы развития культур опаздывают на 10-12 дней по сравнению с прошлым годом. Самые плохие показатели на сегодняшний день - в Песчанокопском районе. Недавнее понижение температуры, сопровождающееся осадками, а иногда и снегом в отдельных районах, может оказать негативное влияние на дальнейшее развитие культур», – говорится в сообщении организации.

Погодные условия негативно сказались и на посевной компании. По данным Минсельхоза Ростовской области, по состоянию на 24 апреля яровые культуры посеяны на площади 742 тысяч га (38% от плана). При этом 18 апреля на территории области наблюдались осадки до 50 мм, что привело к приостановке посевных работ.

«В этом году посевная кампания стартовала рано, но сейчас погодные условия не позволяют полевым работам набрать высокие темпы. Однако ситуация пока не критическая. Сев ранних зерновых культур в донских хозяйствах почти завершили, а до окончания оптимальных сроков сева более поздних технических культур еще далеко», отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Напомним, под урожай 2017г. в Ростовской области посеяно 2,45 млн га озимых, яровыми культурами планируется засеять еще 2 млн га, из которых половина будет отведена под масличные. В соответствии с соглашениями с федеральным Минсельхозом, в этом году Ростовская область должна собрать не менее 9 млн тонн зерновых культур. Госзадание по сбору сахарной свеклы – 589 тыс.тонн, овощей – 350 тыс. тонн.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 18:03
Все новости Ростов-на-Дону
Atlantic узнал, что приказы Трампа исполняют только со второго разаПолитика, 22:53
МИД Германии возглавит «ликвидатор «Петербургского диалога»Политика, 22:38
Количество погибших при взрыве в иранском порту выросло до 70Общество, 22:29
В Камеруне назвали экс-чемпиона UFC Нганну виновником смертельного ДТПСпорт, 22:22
Истребитель F/A-18 упал с палубы авианосца «Гарри Трумэн» в Красном мореПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
В Испании объявили чрезвычайное положение из-за блэкаутаОбщество, 21:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дивидендный сюрприз от ВТБ: в чем его смысл и как он повлияет на акцииИнвестиции, 21:40
Фетисов рассказал, какой совет дал Овечкину перед рекордом в НХЛСпорт, 21:35
В Подольске пятерых полицейских обвинили во взяточничествеОбщество, 21:25
Экономист Сакс назвал способы сохранить экономику во время нестабильностиОтрасли, 21:16
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В НЦ «Россия» Максим Орешкин заявил о новой волне экономического ростаОтрасли, 21:04
Песков ответил на вопрос о связи начала перемирия с реакцией УкраиныПолитика, 20:58