Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

В г.Шахты Ростовской области в 2018г. откроют автодорожный институт

Фото: mtdata.ru
Фото: mtdata.ru

На базе филиала ЮРГПУ (НПИ) в г.Шахты Ростовской области будет создан Шахтинский автодорожный институт (ШАДИ), партнером которого выступит АО «Донаэродорстрой». Соглашение об этом подписали ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Передерий и председатель совета директоров АО «Донаэродорстрой» Алексей Кнышов.

По словам Владимира Передерерия, в новом институте открыты кафедры строительства автодорог, кафедра механизации и автоматизации дорожного строительства и кафедра транспортной безопасности и управления дорожной инфраструктурой. Первый набор абитуриентов состоится в 2018г., на бюджетные места планируется принять 150-200 человек. Кроме того, на базе ШАДИ будет создан центр подготовки и переподготовки кадров для дорожной отрасли.

Как отметил Алексей Кнышов, в настоящее время проблема квалифицированных кадров актуальна для большинства дорожностроительных организаций Ростовской области и Юга России.

«В последние годы наметились негативные тенденции: качество подготовки специалистов падает, при этом возраст тех профессиональных, хорошо подготовленных кадров, которые сегодня работают в отрасли, неуклонно приближается к пенсионному. Только в нашей компании на 1,3 рабочих мест мы имеем 125 вакансий. Именно поэтому возникла  совместная идея и новочеркасским университетом о создании профильного вуза, который очень серьезно занимался бы профессиональной подготовкой кадров для дорожной отрасли», – пояснил он.

Соглашение предусматривает прохождение практики студентами шахтинского вуза  в подразделениях компании, последующее трудоустройство выпускников, взаимодействие с профессорско-преподавательским составом, а также участие компании в создании лабораторной базы нового вуза.

Владимир Передерий также сообщил, что в перспективе новый институт будет также заниматься научными разработками для дорожной отрасли.

Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова (в прошлом – Шахтинский филиал Новочеркасского политехнического института, ШФНПИ) был образован в 1958г. для обеспечения кадрами шахт Ростовской и Луганской областей. В настоящее время является многопрофильным вузом – подготовка специалистов осуществляется в области социологии, экономики, управления, информационных технологий, горного дела, профессионального обучения, сервиса машин и оборудования, строительства, технологических машин и оборудования. В общей сложности в институте обучается около 4,5 тыс. студентов.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29