Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Ростов-на-Дону
Волгоградец получил 8,5 года колонии за брошенный в ФСБ коктейль Молотова Политика, 18:29
Командир бригады «Восток» заявил о крупном обстреле российских позиций Политика, 18:28
Федор Смолов продлил контракт с «Динамо» Спорт, 18:26
«Мечел» снизил добычу угля на 25% из-за проблем с логистикой Бизнес, 18:23
Решившая выступать за Францию россиянка вылетела с «Ролан Гаррос» Спорт, 18:22
Зурабишвили призвала принять Грузию в ЕС, чтобы «спасти ее от России» Политика, 18:17
На Бали запретили залезать на священные деревья и горы Общество, 18:17
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Дуда заявил, что Путин «не проиграл ни одной войны» Политика, 18:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:11
Вышел первый трейлер новых «Черепашек-ниндзя». Премьера летом Life, 18:09
WSJ узнала сроки и возможные места проведения саммита мира по Украине Политика, 18:07
На Ставрополье оценили влияние льготной ипотеки на стоимость «вторички» Ростов-на-Дону, 18:07 
Пётр Толстой назвал своим ужасным прегрешением стажировку дочери в США Политика, 18:03
Focus назвал ошибку Шольца и его телохранителей Политика, 17:58
Ростов-на-Дону ,  
0 

Конституционный суд проверит законность ограничения продажи алкоголя в РО

Депутаты Заксобрания Ростовской области направят в Конституционный суд обращение с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ норму федерального законодательства, по которой субъекты Федерации не имеют права самостоятельно устанавливать полный запрет продажи алкоголя на своей территории, сообщили в пресс-службе регионального парламента. Напомним, в Ростовской области с 2014г. действует запрет на продажу слабоалкогольных «энергетиков».

«В 2014 году на региональном уровне был принят закон о запрете розничной продажи в Ростовской области слабоалкогольных энергетических напитков. В тот момент мы руководствовались действующим федеральным законодательством, которое устанавливает для регионов право вводить дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета продажи», – пояснила председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку ЗС РО Ирина Рукавишникова.

Однако, по ее словам, недавно депутаты получили уведомления из прокуратуры Ростовской области и территориального управления Министерства юстиции России, в которых предписывается привести норму областного законодательства в соответствие с федеральным. Как отметила Рукавишникова,  с мая 2016г. года Верховный Суд РФ стал придерживаться мнения о том, что регионы не имеют права самостоятельно вводить запрет на продажу алкогольной продукции за исключением конкретных дат – Дня знаний, выпускных вечеров в школах и т. д.

«Таким образом, по мнению высшей судебной инстанции, законодательство многих регионов вошло в противоречие с действующими федеральными нормами. Донским депутатам представляется, что такая резкая смена судебной практики обусловлена прежде всего неясностью позиций федерального закона. Поэтому в своем обращении в Конституционный суд мы просим разъяснить данную федеральную норму», – прокомментировала Ирина Рукавишникова.

Как ранее сообщал РБК Юг, запрет о продаже слабоалкогольных тонизирующих напитков был введен в Ростовской области с 1 сентября 2014г. Кроме того, был принят закон об ограничениях на продажу безалкогольных тонизирующих напитков на территории региона – их нельзя продавать в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также на объектах спорта, также запрещена продажа «энергетиков» несовершеннолетним.