Инфляция на Дону в 1-м полугодии 2017г. составила 3%
Индекс потребительских цен на товары и платные услуги в Ростовской области по итогам 6 месяцев 2017г. составил 103%, в июне – 0,5%, следует из сообщения Ростовстата.
По данным регионального органа статистики, продовольственные товары (без алкогольных напитков) подорожали с начала года на 6,3%, в июне – на 1,2%. Цены на непродовольственные товары в январе-июне выросли в среднем на 1,1%, а за последний месяц даже незначительно снизились (на 0,2%). Цены на основные группы платных услуг в первом полугодии увеличились в среднем на 1,3%, в июне – на 0,7%.
Среди продовольственных товаров рекордный рост цен с начала года зафиксирован на плодоовощную продукцию – в первом полугодии фрукты и овощи на Дону подорожали на 50,5%. В июне рост цен на них составил 6,6%.
Среди непродовольственных товаров быстрее всего росли цены на табачную продукцию (на 6,6% с начала года и на 0,3% в июне) и автомобильный бензин (4,5% и 0,8% соответственно).
В сегменте платных услуг наиболее заметным оказался рост цен на услуги пассажирского транспорта – на 7,6% с начала года и на 4,5% в июне. Подорожали и услуги зарубежного туризма – на 3,2% с начала года и на 5,1% в начале летнего сезона.
Напомним, по итогам I полугодия 2016г. инфляция в Ростовской области составила 3,6%. При этом, как отмечала в интервью РБК-Юг руководитель регионального департамента потребительского рынка Ирина Теларова, летом 2016 г. впервые за 5 лет в Ростовской области зафиксировано снижение цен на продукты питания.