Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область стала 6-й в РФ по количеству субъектов МСП

Малые и средние предприятия формируют пятую часть всего ВРП Ростовской области
Фото: kazanfirst.ru
Фото: kazanfirst.ru

В настоящее время в Ростовской области зарегистрировано более 177 тыс. малых и средних предприятий, по их количеству регион занимает шестое место в России. Такие цифры озвучил заместитель министра экономического развития Ростовской области Олег Крыжановский на пресс-конференции, посвященной итогам сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса (бизнес-переписи) в 2015г. По итогам бизнес-переписи, в 2015г. в области было зарегистрировано 166 тыс. малых и средних предприятий, при этом регион также занимал шестое место в РФ по числу субъектов МСП.

«Малый и средний бизнес Дона производит пятую часть валового регионального продукта. Свыше половины областного оборота оптовой и розничной торговли, почти 46% валовой сельхозпродукции, порядка 45% строительных работ приходится на предприятия этого сектора экономики. Именно малым и средним бизнесом оказывается основная часть бытовых и туристических, гостиничных услуг, а также услуг в сфере общепита», – отметил заместитель министра экономического развития Ростовской области Олег Крыжановский.

По его словам, доля МСП в промышленном производстве региона составляет около 16%, а отдельные виды продукции в области выпускаются исключительно субъектами малого предпринимательства.

Как отметила врио руководителя Ростовстата Марина Самойлова, в целом малый и средний бизнес Ростовской области справился с экономическими вызовами 2015г. – большинство предприятий сохранили свою экономическую активность.

«В реальном секторе в 2015г. работало 76,4% малых и средних предприятий Ростовской области. Это очень хороший показатель, для сравнения – в среднем по стране экономически активны в этот период были 70,5% МСП», – отметила она.

Наиболее экономически активными оказались средние предприятия - в 2015г. показатель составил 99,4%, а средняя численность сотрудников на них даже увеличилась – на одном предприятии в 2015г. работало 116 человек (в 2010г. – 107).

Самой представительной группой в секторе МСП по итогам бизнес-переписи в 2015 году стали микропредприятия (с численностью до 15 человек и выручкой до 120 млн. руб. в год) , по сравнению с 2010г. их количество выросло на 37%.

Что касается индивидуальных предпринимателей, работающих без образования юрлица, то по их количеству Ростовская область по состоянию на конец 2015г. заняла второе место в стране. По итогам бизнес-переписи, в 2015г. число ИП в регионе составило 117,3тыс.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов МСБ проводится в стране раз в пять лет. Первое такое наблюдение было проведено 2011г. и учитывало результаты 2010г. Второе наблюдение проводилось в 1-м квартале 2016г.


 


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01