«МТС-Банк» отозвал иск против ростовской компании «Феретти»
«МТС-Банк» отозвал иск против ООО «Феретти», соответствующие данные размещены на сайте арбитражного суда Ростовской области.
Как сообщал РБК Юг ранее, «МТС-Банк» оспаривал продажу доли ростовского предпринимателя Игоря Горина в проекте по строительству гостиничного комплекса Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Претензии банка были связаны со спорной сделкой, заключенной 23 мая 2017г. между Игорем Гориным и Анной Агрест (дочь совладелицы банка Елены Варшавской) по продаже 67% долей в ООО «Феретти». Банк требовал применить последствия недействительности данного договора и вернуть собственность Горину, так как на момент сделки его имущество находилось под арестом. Арест был наложен Кировским районным судом Ростова-на-Дону в качестве обеспечения по двум искам о взыскании кредитной задолженности с предпринимателя и аффилированных с ним фирм (в том числе ОАО «Дон-Плаза», ОАО «Интурист в Ростове-на-Дону» и др.).
О возможном внесудебном урегулировании спора сообщали в пресс-службе компании «Дон-Плаза». В частности, по сообщению пресс-службы, переговоры с представителями «МТС-Банка» велись уже в июле 2017г.
Напомним, Игорь Горин владел 67% долей в ООО «Феретти» совместно с Андреем Демишиным (33%). Через данную компанию предприниматели владели 44,5% уставного капитала в ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент», который является оператором проекта по строительству пятизвездочного отеля Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Кредиторами строительства выступали ВЭБ, «МТС-Банк» и «Русский национальный банк». В 2016г. у предпринимателей образовались долги по кредиту, «Русский национальный банк» подал иск в арбитражный суд о взыскании задолженности в размере порядка 900 млн руб. Как следует из судебных документов, в результате мирового соглашения доля Горина в ООО «Феретти» перешла к Анне Агрест, дочери предпринимателя Вадима Варшавского и совладелицы «Русского национального банка» Елены Варшавской.