Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
25 

Власти Ростова пообещали сохранить книжный развал на ул.Пушкинской

Фото: Группа "Книжный развал на Пушкинской, Ростов-на-Дону" в социальной сети vk.com
Фото: Группа "Книжный развал на Пушкинской, Ростов-на-Дону" в социальной сети vk.com

Книжный развал на ул. Пушкинской, расположенный рядом с Донской государственной публичной библиотекой, пообещали не убирать, об этом рассказал председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации города Константин Тихонов.

По его словам, договор на размещение нестационарного торгового объекта, которым является книжный развал, истек еще в 2015 году. Заново его никто не заключал, поэтому объект находится на территории незаконно.

«По ул. Пушкинская есть земельный участок 22 кв метра, который мы планируем включить в постановление № 1379. На основании конкурса будет предоставлена возможность размещения нестационарного торгового объекта по этому адресу», — отметил он.

Тихонов также рассказал о том, что губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава администрации Ростова Виталий Кушнарев уже направили поручения по сохранению развала рядом с Донской государственной публичной библиотекой. По словам чиновника, собственникам книжного развала планируется предложить модернизировать внешний вид объекта.

«Мы ждем гостей, которые приедут на чемпионат мира по футболу, поэтому книжный развал должен выглядеть привлекательно. Планируется, что он трансформируется в своеобразную книжную зону, где любой желающий сможет не только купить книги, но и почитать их в оборудованных для этого креслах. Рядом с развалом находятся факультеты ЮФУ, думаю, это будет актуально для студентов», — заявил Тихонов.

Дизайн-проект книжного развала на ул.Пушкинской
Дизайн-проект книжного развала на ул.Пушкинской

Несколько дней назад ряд региональных СМИ сообщил о том, что ростовские власти намерены закрыть книжный развал на ул. Пушкинской. В связи с этим собственниками объекта был инициирован сбор подписей в защиту букинистической ярмарки. Параллельно была открыта петиция на сайте Change.org.

Книжный развал, расположенный рядом с Донской государственной публичной библиотекой, давно считается одной из достопримечательностей центральной части Ростова. Объект включен в ряд путеводителей по донской столице.

Само понятие «книжный развал» ведет историю с начала XIX века. Тогда петербургские букинисты начали продавать книги с лотков, тележек или с земли, подстелив под товар плотную ткань. С 1930-х годов ХХ века подажей букинистической литературы начинают заниматься уже на государственном уровне: открываются соответствующие магазины, что приводит к упадку торговли с рук.

Примерно с 1980-х годов ХХ века книжные развалы снова становятся стихийными и выходят на улицы больших городов. Именно к этому времени относят и создание ростовского развала.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Над тремя регионами России сбили 44 беспилотника Политика, 01:57
Аэропорты Внуково и Шереметьево временно прекратили полеты Политика, 01:42
Трамп принял верительные грамоты у посла России Политика, 01:36
Reuters узнал о подготовке США к частичной эвакуации посольства из Ирака Политика, 01:23
Бессент призвал оценивать «непредвиденные последствия» санкций Политика, 00:56
Орбан в ответ на критику Зеленского посоветовал «поблагодарить венгров» Политика, 00:43
Ученые из Канады открыли новый вид тираннозавра Общество, 00:08
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 11 июн, 23:59
Кобзев наградил мужчин, пытавшихся сбить вылетавшие из фуры дроны камнями Политика, 11 июн, 23:48
Умер Брайан Уилсон — сооснователь Beach Boys и «архитектор поп-музыки» Общество, 11 июн, 23:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 11 июн, 22:12
Вучич отказался подписать документ с осуждением военной операции России Политика, 11 июн, 22:10
«Динамо» не захотело отдавать рекордсмена по голам «Авангарду» Спорт, 11 июн, 21:57
Путин поручил нарастить возможности Сухопутных войск «в кратчайшие сроки» Политика, 11 июн, 21:44