В РО проверят состояние водоводов после крупной аварии в Белой Калитве

Входит в сюжеты
В этой статье

В Ростовской области проверят состояние водоводов и трубопроводов после крупной коммунальной аварии в Белой Калитве, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Нужно сделать выводы из аварийной ситуации в Белой Калитве, проанализировав техническое состояние всех аналогичных водоводов в Ростовской области. Одно дело – ликвидировать уже случившуюся аварию, а другое – не допустить её, своевременно отслеживая техсостояние дюкеров», — заявил Василий Голубев.

Как ранее сообщал РБК Юг, в Белой Калитве 6 января в 15:20 произошел порыв дюкера — напорного участка трубопровода, проложенного под руслом реки Северский Донец. В результате было нарушено водоснабжение 47 многоквартирных домов и пяти социальных объектов в микрорайоне Заречный.

«Специалисты приступили к работам по созданию резервного водопровода. На его сооружение, с учетом технической сложности монтажа, потребуется не меньше 3 или 4 недель», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Работы по устройству временного водовода на месте аварии планируется завершить до конца суток 9 января. Вода в обычном режиме должна будет поступать в Заречный с 11 января.