Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Испания экстрадировала экс-чиновника администрации Ростова

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Испания экстрадировала бывшего начальника управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова-на-Дону Александра Донского, которого обвиняют в получении взятки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, Донской в декабре 2014 года-январе 2015 года получил от фирм, занимающихся озеленением, благоустройством и строительством в Ростове, три взятки на общую сумму более 1 млн рублей. За это чиновник обещал компаниям свое содействие и последующее принятие управлением выполненных работ.

Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ 290 «Получение взятки», в том числе по пунктам «вымогательство взятки» и «взятка в крупном размере».

Донского объявили в розыск в сентябре 20015 года и заочно заключили под стражу. Спустя год экс-чиновник был задержан в Испании, после чего Генеральная прокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. Сообщается, что самолет с обвиняемым уже прибыл в Россию.

Александру Донскому грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, а также денежный штраф не менее 2 млн руб.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в этом деле есть еще один фигурант - начальник отдела технического надзора управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова-на-Дону Станислав Востоков, обвиняемый в посредничестве во взятке. Донской являлся его непоcредственным начальником.

По данным следствия, в январе 2015 года Востоков выступил посредником между начальником указанного управления Александром Донским и руководителем юридического лица, оказывающего услуги по благоустройству города, при передаче взятки в сумме более 500 тыс. руб. Востоков вину в совершенном преступлении признал и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Над Черным и Азовским морями уничтожили шесть беспилотников Ростов-на-Дону, 20:38 
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 20:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42