Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

Число потенциальных банкротов на Дону незначительно выросло в 2018 году

По данным на середину марта 2018 года количество граждан, формально подпадающих под закон о банкротстве, в Ростовской области составляет 29,5 тыс. человек, что на 0,1% выше, чем в прошлом году. Таким данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Таким образом, область стала 47 из 83 регионов России по динамике роста потенциальных банкротов. Согласно исследованию НБКИ, больше всего количество людей, подпадающих под закон о банкротстве физических лиц, в 2018 году было зафиксировано в Еврейской автономной области (+7,9%), Республике Ингушетии (+6,7%) и в Якутии (+6,5%).

Всего же по стране число граждан, которые имеют просроченный долг более чем в 500 тыс. руб. сроком свыше 90 дней, составляет 891,3 тыс. человек. По сравнению с данными на середину декабря 2017 года, этот показатель не изменился (890,9 тыс. человек). Как отмечают эксперты, наибольшее количество потенциальных банкротов наблюдается в сегменте кредитов на покупку потребительских товаров — более 68% от общего числа должников.

«Пока признать себя банкротами решились порядка 5–6% граждан, формально подпадающих под действие данного закона. Это объясняется, прежде всего, тем, что банкротство для заемщиков — вынужденная и, к тому же, не „дешевая“ мера, прибегать к которой необходимо лишь в крайних случаях. Вместе с тем, весьма вероятно, что ситуация с динамикой количества потенциальных банкротов близка к стабилизации. По крайней мере, последние 3 месяца этот показатель фактически не растет, а почти в половине регионов страны даже сокращается», — прокомментировал результаты исследования генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский сообщил о возвращении тяжелораненых украинских солдат из плена Политика, 19:39
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
В Кремле оценили поздравление Рубио с Днем России Политика, 19:28
Кадыров назвал Чечню первым победившим международный терроризм регионом Политика, 19:17
Китай начнет массово производить самые большие самолеты-амфибии в мире Политика, 19:10
WSJ назвала майские территориальные приобретения России почти рекордными Политика, 19:01
Писториус отверг рассмотрение поставок ракет Taurus Украине Политика, 18:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамвай загорелся на Суворовской площади в Петербурге. Видео Общество, 18:49
Гончаренко уволили из «Пари НН» Спорт, 18:41
Российский чемпион Олимпиады по борьбе потерял две медали ЧМ за допинг Спорт, 18:36
Более 290 человек погибли при крушении Boeing в Индии Общество, 18:27
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Выживший в авиакатастрофе в Индии рассказал о первых секундах полета Общество, 18:02
«Наполи» объявил о переходе Де Брёйне Спорт, 17:58