Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

С подачи ЗСРО в Госдуме приняли законопроект о льготах для пенсионеров

В Госдуме РФ приняли в первом чтении законопроект, который ранее был инициирован депутатами Законодательного собрания Ростовской области, об этом рассказали в пресс-службе донского парламента.
Речь в законопроекте идет о льготах для пенсионеров, в части предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Спикер донского парламента Александр Ищенко в ходе выступления в Госдуме отметил, что на данном этапе рассмотрения, документ не в полой мере можно назвать справедливым, так как он касается лишь пенсионеров, проживающих с неработающими инвалидами, а работающие инвалиды, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, пока остались за рамками законопроекта.

«Если в состав семьи помимо пенсионера-льготника входит родственник-инвалид или иное лицо, имеющее право на аналогичные льготы по оплате капремонта в соответствии с Федеральным законом о социальной защите инвалидов, то пенсионер лишается права на компенсацию ему расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. То есть, одиноко проживающим пенсионерам компенсации выплачиваются, а проживающим вместе с инвалидом – нет. Очевидна явная несправедливость такого правового регулирования», - отметил Ищенко.

В связи с этим новый законопроект открывает возможность получения пенсионером льготы по оплате капремонта вне зависимости от числа проживающих с ним граждан. В соответствии с вносимыми изменениями жилищный кодекс наделил субъекты России правом предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим пенсионерам, которые достигли 70 лет и проживают совместно с инвалидами. Ранее федеральный закон о социальной защите инвалидов предоставил такие же льготы инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, а также гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Умерла заслуженная артистка России Елизавета ЗимаОбщество, 16:27
Стал известен первый полуфиналист Кубка ГагаринаСпорт, 16:18
Вратаря «Ростова» унесли с поля на носилках с травмой головыСпорт, 16:13
Трамп запланировал радикальное сокращение ГосдепаПолитика, 16:11
«Динамо» победило «Рубин» благодаря дублю Гладышева в сотом матче за клубСпорт, 16:05
Симоньян рассказала о состоянии Тиграна КеосаянаОбщество, 15:59
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираСпорт, 15:41
Вильфанд объяснил июльскую погоду в МосквеОбщество, 15:37
Посол России в Киргизии назвал надуманными претензии к тестам по русскомуПолитика, 15:22
Папа римский призвал продолжать усилия для достижения мира на УкраинеПолитика, 15:15
Греф и Костин пообещали отменить комиссии при выдаче льготной ипотекиФинансы, 14:59
Два бегуна умерли на полумарафоне в Алма-АтеСпорт, 14:51
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44