Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Власти Ростова назвали законным выселение погорельцев из гостиниц

Фото: Сергей Пивоваров для РБК
Фото: Сергей Пивоваров для РБК

Администрация Ростова назвала законным выселение пострадавших во время пожара 21 августа 2017 года из гостиниц, об этом говорится в официальном ответе на запрос РБК Ростов.

В документе сказано, что выселение погорельцев обусловлено № 68-ФЗ и постановлением правительства Ростовской области № 439, которые предполагают «развертывание и содержание пунктов временного размещения (ПВР) и питания для пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более 6 месяцев с даты начала чрезвычайной ситуации».

«В связи с тем фактом, что на момент окончания срока размещения в ПВР на комиссиях по рассмотрению заявлений… для принятия решения о соответствии
(либо несоответствии) условиям предоставления мер социальной поддержки были рассмотрены заявления не всех пострадавших, принято решение о продлении срока пребывания до 31.03.2018 года с оплатой проживания за счет средств, собранных Фондом содействия социально-культурному развитию „Город“», — сказано в ответе мэрии.

Из документа следует, что в настоящее время администрация проводит «индивидуальную работу с каждым пострадавшим» по распределению бюджетных средств на приобретение нового жилья и размещение пострадавших в свободном маневренном фонде.

Как сообщал РБК Ростов ранее, по данным, которые предоставил директор департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Андрей Дикун, порядка 47 семей (105 человек), пострадавших от пожара в центре города 21 августа 2017 года, уже приобрели новое жилье. Отказ в предоставлении субсидии получили 20 семей. Всего же в период с декабря прошлого года по март 2018 года средства на покупку нового жилья были распределены 139 семьям (300 человек) общей суммой 280 млн руб.

По оценкам межведомственной комиссии, после крупнейшего пожара в истории Ростова-на-Дону пострадавшими были признаны 692 человека. Огнем было уничтожено более 100 домов.

Напомним, жителей Ростова, пострадавших во время крупного пожара в центре города, выселили из гостиниц 31 марта 2018 года, о чем их уведомили менее чем за неделю. В тексте уведомления было сказано, что пострадавшие должны покинуть номера «в связи с прекращением оплаты проживания гостей». По предварительным подсчетам, из гостиниц «Звезда», «Визит» и санатория-профилактория ДГТУ были выселены около 100 человек.

При этом, по словам самих погорельцев, многие из них не успели выбрать и приобрести новое жилье на выданную субсидию (законом на это предусмотрено три месяца), а некоторые даже не успели оформить субсидию. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Ростов-на-Дону
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срокПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37