На Дону производственный травматизм снизился на четверть за пять лет
На предприятиях Ростовской области за минувшие пять лет уровень производственного травматизма снизился почти на четверть. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по социальной политике донского парламента Юрий Дронов в ходе работы дискуссионной площадки «Открытая трибуна».
«Мониторинг состояния охраны труда и показателей в Ростовской области за последние пять лет показывает, что общий уровень производственного травматизма снизился на 23%. Уровень травматизма со смертельным исходом снизился на 19,5%. За 2017 год на производствах погибли 62 человека. Цифры, скажем прямо, достаточно высокие, поэтому эта проблема активно обсуждаются и идет поиск решений», — пояснил он.
По словам Дронова, наиболее травмоопасными производствами в донском регионе являются угольная промышленность, машиностроение, транспортная сфера.
«Эта проблема является очень важной для Законодательного собрания. Здесь на «Открытой трибуне» мы получаем полный анализ состояния дел по охране труда. Это, в свою очередь, способствует тому, чтобы мы принимали необходимые нормативные акты», — рассказал парламентарий.
Он также добавил, что многие донские предприятия разрабатывают собственные программы снижения травматизма, опираясь на рекомендации законодательного собрания. По словам руководителя отдела охраны труда «Донского табака» Бориса Бойко, который также принял участие в работе «Открытой трибуны», компания уделяет пристальное внимание вопросу охраны здоровья сотрудников и регулярно выделяет средства на эти цели.
«За 2017 год на реализацию программ по охране труда мы потратили более 40 млн руб. У нас на предприятии абсолютно на всех рабочих местах проведена оценка условий труда. По ее результатам был разработан комплекс мероприятий по их улучшений, который уже реализуются на производстве», — пояснил он.
Как напомнил заместитель председателя комитета по социальной политике донского парламента, с 2016 года в Ростовской области практикуется программа «Нулевой травматизм». Основными ее целями являются: создание необходимых условий труда на донских предприятиях, повышение ответственности работодателей и ряд других аспектов.