Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Генерального подрядчика ЖК «Европейский» приговорили к семи годам тюрьмы

Железнодорожный суд Ростова приговорил генерального директора ГК «Донской альянс» Вардана Исраеляна к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает «Коммерсант-Юг».

Таким образом суд, признал Исраеляна виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и по ч. 4 ст. 179.1 «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения». Кроме того, директор компании обязан будет выплатить пострадавшим дольщикам компенсацию.

Как сообщает издание, пострадавшие намерены направить жалобу в генеральную прокуратуру ЮФО и подать апелляцию на приговор, который считают слишком мягким.

Напомним, «Донской альянс» выступал подрядчиком по строительству ЖК «Европейский». Строительство ЖК «Европейский» планировали завершить в сентябре 2016 года, но застройщик ООО «Рубин» не справился с обязательствами перед дольщиками.

По версии следствия, у 1,5 тыс. дольщиков ЖК «Европейский», а также ЖК «Южный», и краснодарского ЖК «Валентина» было похищено около 3 млрд руб. Таким образом, из 18 запланированных домов в «Европейском» было построено и введено в эксплуатацию только шесть.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в Ростовской области в качестве юридического критерия ликвидировали реестр проблемных домов. Соответствующие поправки в текст регионального закона внесли в ходе заседания Заксобрания региона. По словам спикера донского парламента Александра Ищенко, вместо реестра проблемных домов будет действовать реестр обманутых дольщиков. Принятая поправка устраняет различия в подходе между людьми, попавшими в сложную ситуацию.

В Ростовской области в 2016 году было введено в эксплуатацию 4 проблемных дома. Всего проблемных объектов на начало текущего года в регионе было зарегистрировано 25, наибольшее их число в Ростове-на-Дону — 21. По итогам 2016 года Генпрокуратура РФ включила Ростовскую область в число проблемных регионов по защите прав участников долевого строительства жилья.


 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:32
Все новости Ростов-на-Дону
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Макгрегор заявил о желании провести чемпионский бой в UFC с Махачевым Спорт, 13:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46