Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Семьи буров из ЮАР рассматривают возможность переселения на Дон

Фото: politics.ie
Фото: politics.ie

Несколько семей буров из Южной Африки рассматривают возможность переселения на Юг России, в том числе, в Ростовскую область, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу одной из семей Яна-Адриана Шлебуша.

Он в качестве представителя нескольких семей буров обратился к властям ряда регионов на Юге России с просьбой о возможности переселения.

«Последние десятилетия нас последовательно подвергают насилию, убийству, и ущемлениям в южноафриканском обществе (...) Условия жизни в Южной Африке стали для нас как этнического меньшинства невыносимыми. Наша просьба к ставропольским и российским властям — изучить, есть ли возможность открытия какого-либо иммиграционного канала на юг России бурам», — заявил Шлебуш.

В качестве регионов для переселения, в первую очередь, рассматриваются Ставропольский край и Карачаево-Черкессия. Кроме того, буры готовы перебраться в Ростовскую область, Краснодарский край и в Крым.

Буры (произошло от нидерландского слова boeren — крестьяне) — субэтническая группа в составе африканцев в ЮАР и Намибии. Бурами называют потомков голландских, французских и немецких колонизаторов в Южной Африке. В середине XIX века буры основали государство Трансвааль, позже, после англо-бурских войн присоединились к Великобритании, а в 1910 году вошли в состав ЮАР. Численность субэтноса достигает 1,5 млн человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Ростов-на-Дону
Адвокат Галицкого сообщила, что его брак с Алией признан недействительным Общество, 20:34
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Спорт, 20:31
Пятна от нефтепродуктов появились в море после крушения судна у Пхукета Общество, 20:25
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
Путин провел телефонный разговор с Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
В Ростове-на-Дону режим повышенной готовности продлится до 12 февраля Ростов-на-Дону, 19:44 
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17