Суд в Ростове приговорил вербовщика ИГ к 7 годам лишения свободы

Входит в сюжеты
В этой статье

Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным в содействии терроризму уроженца Таджикистана Азизхуджи Солиева, об этом рассказали в пресс-службе суда.

Помимо этого, его также признали виновным в незаконном хранении боеприпасов и возбуждении ненависти.

«Суд счел убедительными представленные стороной обвинения доказательства в том, что Солиев в Ростове-на-Дону дважды склонял земляков из Таджикистана к участию в деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ)», — пояснила представитель суда Алена Катькало.

Согласно тексту приговора, в ноябре 2016 года Солиев разместил на своей странице в соцсети речевые обращения, в которых призывал к террористической деятельности, высказывался за возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии. Кроме того, во время обыска в его квартире было обнаружено взрывчатое вещество и взрывное устройство.

Суд признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 7 лет в колонии общего режима.