Строительство МЭОК в Волгодонске завершено на 70%
В Волгодонске строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) завершено на 70%. Об этом в ходе рабочей поездки в город сообщил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.
«Закончить три карты полигона и смонтировать основной завод — дело техники, до конца текущего года все будет завершено. В 2019-м начнется прием твердых коммунальных отходов на данном полигоне», — рассказал министр.
Работы по строительству Волгодонского МЭОК начались в мае 2018 года. Объект будет обслуживать город Волгодонск, Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Мартыновский, Орловский, Ремонтненский, Семикаракорский и Цимлянский районы.
В составе Волгодонского МЭОК на мусоросортировочном комплексе будет производиться обработка отходов с целью максимального отбора полезных фракций. На площадке биокомпостирования предусмотрено обезвреживание органических отходов для снижения выбросов метана в воздух. На площадке для переработки крупногабаритных отходов — шредирование отходов, чтобы вторично использовать сырье. Все три карты снабжены противофильтрационными экранами — мембранами, исключающими проникновение опасных отходов в почву и воду.
Как ранее сообщал РБК Ростов, в соответствии с федеральным законодательством, донской регион должен перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Также к этому сроку у собственников отходов появится обязанность по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО.
В регионе будет действовать восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов. Все региональные операторы, которые будут работать с отходами, уже выбраны. В МЭОК войдут мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции, полигоны для рекультивации отходов и инфраструктура для переработки вторичного сырья.
По новой системе именно региональные операторы должны будут следить за появлением несанкционированных свалок и требовать от собственника земли их устранения. В случае отказа региональный оператор ликвидирует свалку самостоятельно, но собственник земли должен будет возместить затраченную на уборку сумму.