Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Александра Ищенко снова избрали председателем донского парламента

Александра Ищенко снова избрали председателем донского парламента

Александр Ищенко во второй раз стал председателем Заксобрания Ростовской области, соответствующее решение было принято в ходе первого заседания нового созыва регионального парламента.

Его кандидатуру выдвинул губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона отметил, что Ищенко «с успехом сможет возглавить» донской парламент. Помимо него на голосование были заявлены кандидатуры Евгения Бессонова от КПРФ, Евгения Федяева от ЛДПР, Сергея Косинова от «Справедливой России», а также Вахтанга Козаева от «Коммунистов России».

В ходе общего голосования Ищенко был избран большинством голосов. За его назначение высказались 45 человек, против - 12.

Ищенко был избран депутатом Заксобрания Ростовской области по общепартийному списку «Единой России», где он шел вторым номером после губернатора Дона.

Напомним, явка на выборах донского парламента, которые прошли в Ростовской области 9 сентября 2018 года, составила 45,4%. По итогам голосования «Единая Россия» набрала 56,9% голосов избирателей, что дало право на получение 21 места в Заксобрании, ещё 25 мест получили кандидаты-одномандатники от партии власти.

Александр Ищенко впервые был избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области в 1994 года, успешно переизбирался в 1998, 2003 и в 2008 годах. В 2014 году он сложил депутатские полномочия, став заместителем губернатора по внутренней и информационной политике, однако в 2015г. после выборов губернатора покинул этот пост. 18 сентября 2016 года он победил на дополнительных выборах в Ленинском округе Ростова, набрав 68,34% голосов избирателей.

Пост спикера Заксобрания до этого занимал представитель «Единой России» Виктор Дерябкин. По итогам выборов в Госдуму РФ 7-го созыва он получил депутатский мандат от Волгодонского одномандатного округа № 155

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03
Осужденный за теракт в Домодедово попытался отсудить у ФСИН ₽1,5 млнОбщество, 16:52
Один человек погиб, еще 10 пострадали при обстреле Макеевки в ДНРПолитика, 16:37
Жена Олега Стриженова рассказала, что его госпитализация была плановойОбщество, 16:35
SCMP узнала о плане санкций ЕС против 25 китайских компаний из-за РоссииПолитика, 16:21
«Манчестер Сити» пропустил гол с центра поля в матче Кубка АнглииСпорт, 16:21