Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону инфляция составила 3% по итогам октября 2018 года

Годовая инфляция в Ростовской области выросла относительно сентября 2018 года с 2,5% до 3%. Об этом сообщили в пресс-службе ростовского отделения Южного ГУ Банка России.

По данным регулятора, рост инфляции в регионе был обусловлен в основном увеличением цен на продовольственные товары с 1,5% в сентябре до 2,3% в октябре. При этом годовая непродовольственная инфляция ускорилась на 0,4 п.п. до 2,8%, инфляция услуг — на 0,6 п.п. до 4,7%.

В целом по Южному федеральному округу (ЮФО) инфляция за месяц выросла на 0,2 п.п. и составила 3,5%, что соответствует общероссийскому показателю. При этом рост инфляции в округе ЦБ связывает с ростом цен на непродольственные товары на 0,4 п.п. — до 3,5% (на них в свою очередь в значительной степени повлияли цены на автомобили).

Также был зафиксирован рост цен на услуги на уровне 0,1 п.п. — инфляция здесь составляет 4%. Основной вклад на повышение стоимости услуг в округе внесло подорожание взносов на капитальный ремонт в Ростовской области, отметили в Центробанке. Инфляция продовольственных товаров в октябре 2018 года в ЮФО, напротив, снизилась на 0.1 п.п. и составила 3,5%.

«Среди регионов ЮФО наиболее низкая годовая инфляция отмечалась в Республике Адыгея (2,6%), наиболее высокая — в Республике Крым (4,4%), при этом в сентябре она была на 0,1 п.п. больше (4,5%). Создаются условия для замедления роста инфляции на полуострове, чему способствует постепенное исчерпание влияния региональной индексации коммунальных тарифов и открытие Крымского моста», — сказано в сообщении Южного ГУ Банка России.


Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Ростов-на-Дону
Большинство россиян отказались назвать трудоголизм болезньюОбщество, 05:00
Байден призвал изменить Конституцию США из-за ТрампаПолитика, 04:49
Байден в прощальном обращении заявил о зарождении олигархии в СШАПолитика, 04:37
Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против РоссииПолитика, 04:10
Канада подготовила ответные пошлины для США на $105 млрд из-за ТрампаПолитика, 03:55
В Дании заявили о готовности усилить безопасность в АрктикеПолитика, 02:58
Премьер Молдавии пообещал установить полный контроль над «Молдовагазом»Политика, 02:48
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Британия и Франция обсудили отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 02:37
В Газе и Израиле начались празднования будущего прекращения огняПолитика, 02:33
ФСБ опубликовала архив о нацисте из Австрии, рубившем людей на частиПолитика, 02:00
Порошенко заявил о проблемах с коммуникацией между Трампом и ЗеленскимПолитика, 01:45
Bloomberg узнал о переговорах России и Украины насчет ядерных объектовПолитика, 01:38
Минобороны сообщило о поражении газового хранилища в Львовской областиПолитика, 01:28
Задержанный в Португалии глава криптокомпании отказался от помощи РоссииОбщество, 01:03