Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Донской суд отказал в компенсации семье погибшего в Сирии бойца ЧВК

В Ростовской области суд отклонил иск вдовы бойца частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Луизы Рубановой, пытавшейся добиться компенсации морального вреда после гибели в Сирии ее мужа Алексея Рубанова. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на адвоката вдовы.

По данным издания, Алексей Рубанов, отслуживший срочную службу в российской армии, долгое время не мог найти работу и стал бойцом ЧВК. В составе группы бойцов компании он трижды направлялся в командировки в Сирию, получив за них две медали «За кровь и храбрость» с номером личного жетона. Во время третьей командировки Рубанов погиб.

Чтобы узнать об обстоятельствах гибели супруга, вдове и ее представителю пришлось обращаться в МИД России. В иске Луиза Рубанова подчеркивает, что, согласно медицинскому заключению, смерть ее мужа была насильственной: он погиб в населенном пункте Хауш-Дуара Восточной Гуты в конце февраля прошлого года, а смерть его наступила в результате «обугливания тела». Рубанова обратилась в суд за возмещением морального вреда ей и детям, потерявшим единственного кормильца.

Суд постановил, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих наступление смерти в результате действий военнослужащих РФ — не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении морального вреда незаконными действиями РФ, в связи с чем суд счел необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 19:04
«Топ ЖК — 2025» признало проект «Событие» лучшей новостройкой РоссииПресс-релиз, 19:03
Путин перечислил вопросы к предложению о перемирии с УкраинойПолитика, 19:01
WSJ сообщила о переговорах семьи Трампа по покупке доли Binance в СШАКрипто, 18:55
Путин заявил, что Россия поддерживает идею о перемирии с УкраинойПолитика, 18:53
Песков заявил о наличии у ЕС возможностей для новых санкцийПолитика, 18:53
Путин и Лукашенко уравняли права граждан своих стран на местных выборахПолитика, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что у сил ВСУ в Курской области есть только два выходаПолитика, 18:50
FIS отстранила еще трех норвежских прыгунов за читерство с экипировкойСпорт, 18:48
«Мордовский племенной центр» получил статус селекционно-генетическогоОтрасли, 18:37
Суд арестовал владельца теплиц, рабочие которого погибли при пожареОбщество, 18:34
«Алмаз-Антей» объяснил заморозку проекта e-Neva работой над грузовикамиАвто, 18:31
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Комитет Клишаса выступил против предложения Госдумы об усыплении собакПолитика, 18:27