Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО разработают территориальную схему обращения с отходами за 9 млн руб.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области объявило конкурс на разработку территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми бытовыми отходами, соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 8,9 млн руб. Деньги будут выделены из бюджета Ростовской области.

Победитель конкурса должен выполнить работы по контракту до 1 ноября 2019 года. Участник, который получит заказ, будет определен 11 апреля текущего года.

Согласно тексту документа, в итоге работы победителя конкурса должна быть составлена готовая, устойчиво и постоянно функционирующая схема обращения с отходами в Ростовской области. В основу схемы предполагается поместить механизм зонирования региона в соответствии с 8 межмуниципальными экологическими отходоперерабатывающими комплексами, которые будут построены на Дону.

Ранее РБК Ростов сообщал, что по данным исследования аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza, донской регион вошел в топ-10 самых замусоренных субъектов России. Как отмечается в исследовании, в Ростовской области ежегодно накапливается 10,5 млн куб. м мусора при населении 4,2 млн человек.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, донской регион перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с начала 2019 года.

По новой системе региональные операторы обязаны следить за появлением несанкционированных свалок и требовать от собственника земли их устранения. В случае отказа региональный оператор ликвидирует свалку самостоятельно, но собственник земли должен будет возместить затраченную на уборку сумму. Кроме того, у собственников отходов появилась обязанность по оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Ростов-на-Дону
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17