Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Таганроге «Ростелеком» запустил в пилотном режиме умные домофоны

В рамках внедрения программы «Безопасный город» компания «Ростелеком» запустила в Таганроге пилотную зону умных домофонов, об этом рассказали в пресс-службе компании.

Устройства будут синхронизированы с одноименным мобильным приложением, а также оснащены кнопкой SOS, которая может вызвать службу 112. Кроме того, умные домофоны оборудованы высокоточными камерами с ночной подсветкой, которые подключены к городской системе видеонаблюдения и через специальные каналы передают записи в МВД.

«Основная задача, которую мы решаем запуском зоны внедрения умных домофонов, — протестировать устройства и определиться с объемом нагрузки на каждый из подключенных сервисов. В дальнейшем мы планируем предлагать умный домофон всем желающим. Сегодня данная услуга в качестве пилота уже доступна жителям Москвы и ряда городов России», — прокомментировал советник директора МРф «Юг» ПАО «Ростелеком» Олег Хабаров. Он также отметил, что новое оборудование повысит безопасность жителей подъезда, на котором оно установлено.

Умные домофоны при синхронизации с телефоном жильца дома дают возможность увидеть, кто именно пытается попасть в подъезд. В режиме видеоконференции также можно поговорить с пришедшим или открыть ему дверь.

Как рассказывал в интервью РБК Краснодар руководитель «Ростелекома» на Юге России Денис Лысов, компания некоторое время внедряет элементы системы «умный город» на Юге России. Так, к примеру, в Ростове был запущен проект по фото- и видеофиксации с элементами аналитики, когда камера не просто фиксирует, но и выдает предупреждения по определенным ситуациям или поведению человека.

«Сделать крупный город сразу умным — сложно. Поэтому мы разбиваем проект на несколько частей и постепенно формируем общую экосистему. Я думаю, что в ближайшие год-два на уровне правительства сформируют пакет необходимых документов и определят механизмы финансирования. После этого появление «умных» городов станет массовым трендом. Горизонты планирования здесь, на мой взгляд, составляют 3-5 лет», — отмечал он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 09:23
SIPRI зафиксировал снижение выручки крупнейших производителей оружия Политика, 09:21
Какие навыки для построения карьеры нужны в 2024 году Pro, 09:14
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Тинькофф» запустил международные переводы в Бразилию Финансы, 09:01
Как ставят цели бизнесмены с доходом от 1 млрд рублей — 10 методик Pro, 08:57
Индекс Мосбиржи, Рубль и IPO Совкомбанка : дайджест инвестора Инвестиции, 08:56
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:49
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:38
Синоптик заявил о небывалом количестве выпавшего в Москве снега Общество, 08:35
Приставы взыскали со счетов структуры МЧС ₽45 млн по иску «Ростеха» Общество, 08:30
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Секретарь СНБО Украины заявил о ведении позиционной борьбы с Россией Политика, 08:15
Водителям вынесли 1 млн штрафов за неоплату проезда по магистралям Общество, 08:05