Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Депутаты ЗСРО обратятся к Медведеву по вопросу оздоровления бассейна Дона

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области направят обращение, адресованное председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, по вопросу разработки государственной программы оздоровления бассейна реки Дон и Цимлянского водохранилища, соответствующее решение было принято в ходе очередного заседания донского парламента.

Как рассказал спикер Заксобрания Дона Александр Ищенко, в настоящее время Дон и Цимлянское водохранилище являются основными водными объектами региона и имеют важное значение для социально-экономического развития Ростовской области.

«Мы будем добиваться создания федеральной программы для оздоровления наших основных водных объектов. При этом мы понимаем, что в этом вопросе нам не обойтись без федерального финансирования», — отметил он.

По его словам, в настоящее время водохозяйственная обстановка в бассейне Дона может быть названа напряженной, что связано с понижением уровня воды. Также сократился запас воды в Цимлянском водохранилище. Кроме того, на фоне маловодности снизилась пропускная способность водных путей и безопасность плавания судов.

«Вместе с тем судоходный путь по реке Дон играет ключевую роль в обеспечении международных перевозок. Это один из самых загруженных участков единой глубоководной системы европейской части россии, которая обеспечивает выход к пяти морям», — добавил он.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Ростов-на-Дону
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10