Оценить земельные участки погорельцев в Ростове планируют в 2020 году
Приступить к оценке земельных участков, пострадавших от пожара летом 2017 года, планируется в 2020 году. Об этом сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун.
По его словам, начать оценку участков можно будет после подготовки планировочной и проектной документации по строительству дороги на Театральном спуске.
«Действующее земельное законодательство предусматривает единственную возможность выкупа муниципалитетом пострадавших участков — размещение на них линейных объектов, в частности, дорог. Работа по планированию территории завершится летом следующего года - после чего мы приступим к выкупу участков. Он будет осуществляться по рыночной стоимости, оценивать землю будет независимая компания», — сказал Дикун.
Он также уточнил, что, согласно изменениям в генплане Ростова, которые были
подготовлены в 2017 году, на территории Театрального спуска не будет вестись жилищное строительство — это пространство предусмотрено только для размещения линейных объектов (в частности, дорог), а также объектов культуры и образования.
Напомним, подготовить проект строительства дороги на Театральном спуске поручили департаменту дорог и организации дорожного движения Ростова Площадь новой дороги составит 47 тыс. кв. м. Она будет располагаться в границах ул. Орловская, пер. Чувашский, пер. Марти.