Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

ЗСРО предложит создать типовые госконтракты на строительные работы

Законодательное собрание Ростовской области планирует обратиться в региональное министерство экономического развития с предложением в части создать типовые госконтракты на выполнение проектных и строительных работ. Об этом рассказал заместитель председателя донского парламента, председатель комитета по строительству Александр Скрябин во время заседания дискуссионной площадки «Открытая трибуна».

По его словам, в Заксобрании области также планируют выступить перед министерством строительства России с инициативой об уходе от базисно-индексного метода сметного ценообразования к рыночному. Таким образом можно будет учесть условия смешанной экономики и постоянного изменения цен. Типовые же контракты позволят ускорить и упростить процедуру закупок.

«Сегодня контракты в сферах проектирования и строительных работ занимают очень большой сегмент в госзакупках. И эта нагрузка будет только увеличиваться, например, в связи с выполнением национальных проектов. С момента принятия федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе в апреле 2013 года в него было внесено более 60 поправок и более 200 изменений в подзаконные акты. И вопросы остаются», — сказал Скрябин.

В частности, по словам вице-спикера донского парламента, федеральный закон о госзакупках имеет ряд проблем, которые приводят к снижению конкуренции — большое число строительных компаний оказываются отрезаны от этого вида государственно-частного партнерства. Кроме того, проведение аукционов в сферах проектирования и строительства во многом зависит не от профессиональных качеств и опыта участника торгов, а от его ценовой политики — выигрывает та компания, которая предлагает меньшую стоимость выполнения работ.

Скрябин сообщил, все предложения по изменению сложившейся практики, прозвучавшие во время заседания «Открытой трибуны», будут изучены для включения в рекомендации по итогам мероприятия.


 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Ростов-на-Дону
Олимпийский чемпион по стендовой стрельбе Евгений Петров умер в 87 лет Спорт, 21:56
Каллас назвала повреждение железной дороги в Польше терроризмом Политика, 21:56
На Украине арестовали бывшего вице-премьера Чернышова Политика, 21:52
«Динамо» проиграло «Спартаку» в первом матче после увольнения Кудашова Спорт, 21:51
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
NASA проведет брифинг по межзвездному объекту 3I/ATLAS Общество, 21:39
Суд взыскал с Деревянко и Мулузяна более ₽13 млн Общество, 21:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
ЦСКА забил четыре шайбы после 15 бросков и победил «Ак Барс» Спорт, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Белоусов проинспектировал группировку «Восток» и заслушал доклады Политика, 21:21
На подлете к Москве сбили четвертый беспилотник Политика, 21:18
Акции создателя детской песни Baby Shark взлетели на 62% после IPO Инвестиции, 21:14
На лидера «Яблока» составили протокол за фото Навального Политика, 21:12
В Турции нашли тело с серьгами пропавшей в Анталье россиянки Общество, 21:11