Перейти к основному контенту
Спорт ,  
48 

Президент ФК «Ростов»: средства от области – это около 5% бюджета клуба

Фото: fc-rostov.ru
Фото: fc-rostov.ru

Футбольный клуб «Ростов» в сезоне-2019/20 получил от властей Дона грант на 120 млн рублей. Об этом порталу «Чемпионат.com» рассказал президент клуба Арташес Арутюнянц.

Он также добавил, средства, получаемые от региональных властей, составляют примерно 5% всего бюджета клуба.
«Сумма от спонсоров — гораздо больше, остальное — частные инвестиции. У нас нет трансферного бюджета. Понравился игрок — приняли решение, оплатили свои деньги, подписали контракт. Мы сегодня не можем конкурировать с большинством клубов РПЛ по бюджету и ресурсам, поэтому мы можем выиграть конкуренцию только за счет эффективности», — подчеркнул Арутюнянц.

Президент ФК «Ростов» добавил, что клуб по-прежнему имеет кредиторскую задолженность, но сумел значительно сократить ее за последние два года. Арутюнянц отметил, что клуб мог полностью погасить задолженности продажей ряда лидеров команды, однако это могло негативно сказаться на результатах желто-зеленых в чемпионате страны.

«К сожалению, нам не удалось за два года закрыть все долги. Объем задолженности оказался гораздо большим, чем мы предполагали. На сегодняшний день мы в разы сократили кредиторскую задолженность — она стала контролируемой и некритической. Мы сегодня не можем похвастать финансовой стабильностью — у нас есть задержки и кассовые разрывы из-за кредиторки прошлых периодов, но в команде к этому все относятся с пониманием», — сказал Арташес Арутюнянц.

После 11 стартовых туров сезона Российской премьер-лиги ФК «Ростов» имеет в своем активе 23 набранных очка занимает третью строчку в турнирной таблице. От лидирующего в чемпионате московского ЦСКА клуб из столицы Дона отстает на два балла.

Кроме того, в декабре 2018 года в составе акционеров АО «Футбольный клуб «Ростов» произошли изменения. Выставленные правительством региона на торги 104 235 акций (43,2% уставного капитала) АО «ФК «Ростов» с начальной ценой 22,4 млн рублей приобрела на аукционе компания «Ростов Спорт Менеджмент», Арташесом Арутюнянцем. Вторым участником торгов была фирма «Стройкомплекс».

В настоящее время акционерами АО «Футбольный клуб Ростов» являются Минимущество Ростовской области (51%), ООО «Ростов спорт менеджмент» (42,04%) и МРСК Юга (0,56%).

Согласно отчету о финансовых результатах, АО «Футбольный клуб «Ростов» завершил 2018 год с чистым убытком в 458 млн рублей. За два отчетных года общий показатель чистого убытка составил 1 012 млрд рублей. За последние пять лет донской клуб в единственный раз завершил финансовый год с чистой прибылью — 72,6 млн рублей в 2016г.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
В Пхеньяне поставят памятник бойцам-участникам операции в Курской областиПолитика, 03:01
КНДР подтвердила участие своих военных в боях в Курской областиПолитика, 02:25
Китай обвинил Филиппины в незаконной высадке на спорный рифПолитика, 02:02
МИД сообщил о телефонном разговоре Лаврова и РубиоПолитика, 01:41
В Белоруссии допустили, что причиной лесного пожара был поджог на УкраинеОбщество, 01:27
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17