Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Ростов-на-Дону⁠,
0

Суд в Ростове смягчил приговор предпринимателю из «списка Титова»

Ростовский областной суд смягчил приговор предпринимателю Андрею Каковкину, которого ранее осудили за мошенничество, сообщает «КоммерсантЪ-Юг».

Ранее Каковкина приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд пересмотрел это решение и заменил наказание на условное.

Напомним, за пересмотр приговора ранее выступила Генеральная прокуратура России. 

«В преддверии рассмотрения апелляционной жалобы защиты участника «лондонского списка» Андрея Каковкина Генеральная прокуратура предложила прокурору Ростовской области «вернуться к вопросу о соразмерности» назначенного наказания», — сообщили тогда в пресс-службе бизнес-омбудсмена при президенте РФ Бориса Титова. 

По версии следствия, в 2015 году владелец и директор ООО «Торговый дом «Гриф» Андрей Каковкин обратился к представителям компании «МТК» (позже была переименована в «Агро Холдинг Каневской») с предложением продать подконтрольные ему фирмы. В результате договоренности были выкуплены пять компаний, в т.ч. ООО «Дитис» (основной вид деятельности — оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем, в настоящее время находится в стадии ликвидации).

По версии правоохранителей, Андрей Каковкин, находясь в сговоре с бывшим руководителем «Дитис» Александром Баскаковым, «уговорил его на совершение мошеннических действий». Баскаков имел возможность проверять счет компании, в которой ранее числился руководителем и во время поступления перевода в размере 30 млн руб. от «МТК» смог по подложным документам вывести 10 млн руб. на счет «Торговый дом «Гриф». Оттуда деньги должны были перевести на счета физлиц и обналичить.

Однако руководство «МТК» оперативно обратилось в правоохранительные органы с сообщением о пропаже средств и перевод был заблокирован. Позже на средства был наложен арест и они на два года оказались заморожены на счету компании Каковкина. Позже бизнесмен скрывался от следствия.

После того, как беглый бизнесмен попал в «лондонский» список, расследование в отношении его возобновилось. По словам Бориса Титова, в конце августа уголовное дело, заведенное на Андрея Каковкина, было закрыто. Однако через некоторое время его вновь возобновили по постановлению заместителя прокурора Ростовской области Киреева.

Как ранее сообщал РБК, Борис Титов встретился с российскими предпринимателями, бежавшими от судов в Лондон (фигуранты т.н. «лондонского» списка), 3 февраля 2018 года. На встрече присутствовало около 30 человек. В ходе встречи Титов убеждал россиян вернуться на родину. В этот перечень попал и ростовчанин Андрей Каковкин, который, по версии правоохранителей, никогда не был в столице Великобритании.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 11 ноя, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 11 ноя, 01:41
Все новости Ростов-на-Дону
В Финляндии выросло число преступлений против россиян на почве ненависти Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Франция поможет разработать Конституцию Палестины Политика, 00:46
Робот Aidol с искусственным интеллектом упал во время его презентации Общество, 00:33
Суд восстановил права российской компании на аналог лекарства AstraZeneca Бизнес, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Недвижимость, 00:09
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Сделал все, чтобы убрали». Что говорят об уходе Станковича из «Спартака» Спорт, 00:00
Каждый пятый работоспособный россиянин — самозанятый. Что значит этот бумПодписка на РБК, 00:00
Договор на троих: почему маркетплейсам пока не удалось договоритьсяПодписка на РБК, 00:00
Россияне вдвое нарастили спрос на рефинансирование кредитов Финансы, 00:00
FA рассказал о решающей зиме в конфликте на Украине Политика, 11 ноя, 23:55
Баку выразил соболезнования Анкаре после крушения военного самолета Политика, 11 ноя, 23:51
Власти Германии нашли способ расторгнуть контракт по «Ямал СПГ» Бизнес, 11 ноя, 23:39