Анастасии Шевченко смягчили условия домашнего ареста
![Анастасии Шевченко смягчили условия домашнего ареста](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/69/755802881341694.jpeg)
Ростовской общественнице Анастасии Шевченко смягчили условия домашнего ареста, об этом рассказал ее адвокат Сергей Бадамшин.
По его словам, третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил Шевченко под домашним арестом, однако разрешил ей звонки, прогулки и общение со всеми, кроме свидетелей. Ранее суд в Ростове продлил срок содержания Шевченко под домашним арестом до 20 марта 2020 года.
Напомним, в январе 2019 года в отношении Анастасии Шевченко было возбуждено уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ «Сотрудничество с организацией, признанной нежелательной на территории России». Как сообщали представители «Открытой России», в основе уголовного дела лежит два вступивших в силу постановления об административном правонарушении — за участие в политических дебатах в Таганроге и за публикацию анонса школы муниципальных депутатов в Ростове. Это первое уголовное дело, возбужденное по данной статье в РФ. Наказанием по нему может быть штраф или лишение свободы сроком от двух до шести лет.