Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Ростов-на-Дону
Агент рассказал о желании «Фиорентины» вернуть Кокорина Спорт, 19:43
Власти Украины сообщили о 71 подтопленном здании на правом берегу Днепра Политика, 19:43
Три свердловских срочника погибли при обстреле Белгородской области Политика, 19:22
Минобороны ответило на слова Пригожина о потере контроля над Берховкой Политика, 19:20
Путин поручил вернуть в школы черчение Общество, 19:07
Собянин рассказал о редевелопменте еще двух участков в Москве Город, 19:04
«Милан» объявил об уходе Паоло Мальдини Спорт, 18:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
По всей России изъяли более 37 тыс. л «Мистера Сидра» Общество, 18:57
Лучшая теннисистка Белоруссии заявила, что не поддерживает Лукашенко Спорт, 18:55
Из-за разрушения Каховской ГЭС эксперты предупредили о донном иле Политика, 18:55
Путешествие к центру Земли. Китай начал бурить глубочайшую скважину Life, 18:55
Путин предложил использовать в такси и каршеринге только машины из России Бизнес, 18:54
Глава ИРИ объяснил сложность с господдержкой музыки и литературы Технологии и медиа, 18:39
Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за прорыва плотины Политика, 18:38
Ростов-на-Дону ,  
0 

Поправки в Конституцию России повлекут изменение областных законов в РО

Внесение поправок в действующую Конституцию РФ повлечет за собой необходимость внесения поправок в действующие законы в Ростовской области, об этом в ходе VII Донского юридического форума рассказал заместитель председателя Заксобрания региона, председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

«Вначале поменяется федеральное законодательство, а затем уже на уровне субъекта нам предстоит проанализировать региональные нормативно-правовые акты и решать: либо приводить их в соответствие, либо принимать новые законы. Предварительная проработка показала, что потребуют изменения десятки областных законов. Но все это будет происходить после общероссийского голосования и принятия поправок в Конституцию. А до этого нам всем необходимо будет пройти важнейший этап широкого общественного обсуждения изменений в Основной закон», — отметил он.

Также Скрябин добавил, что председатель донского парламента Александр Ищенко поставил депутатам всех уровней задачу — провести подробную разъяснительную работу с гражданами в своих избирательных округах и обсудить на встречах с избирателями суть конституционных поправок.

Напомним, ранее в Федеральном Собрании РФ была образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В ее состав вошли 75 человек, двое из них — представители Ростовской области.

«Сейчас, наверное, наиболее актуальная тема — это изменения в Конституцию Российской Федерации, инициированные Президентом России. В общей сложности набралось более трехсот поправок, и основные из них мы вынесли на открытое обсуждение юридического сообщества», — прокомментировала представитель Законодательного Собрания Ростовской области в верхней палате Федерального Собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

На основании предложений, подготовленных рабочей группой, текст законопроекта о поправке к Конституции «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» был внесен Президентом Российской Федерации в Государственную Думу 20 января. 23 января законопроект был принят в первом чтении. Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется 10 марта, в третьем чтении — 11 марта. Если проект закона будет принят Госдумой, его направят в Совет Федерации. В случае одобрения верхней палатой парламента документ будет направлен для рассмотрения в законодательные органы субъектов Российской Федерации, после чего поступит на подпись к Президенту РФ.

Проведение общероссийского голосования по поправкам в Конституцию запланировано 22 апреля.